Мама Клыха: По глазам видно, что сын болен, все время говорит о детстве

Четверг, 5 июля 2018, 14:01

Мама политзаключенного Кремля Станислава Клыха Тамара Клых рассказала Уполномоченному по правам человека Людмиле Денисовой, что самочувствие ее сына, который находится в тюремной психбольнице, вызывает беспокойство.

Об этом омбудсмен написал в Facebook.

"Только что по телефону поговорила с Тамарой Ивановной - мамой Станислава Клыха. Она сказала, что сейчас ее сын, действительно, находится в психиатрической больнице. Это подтвердили и правозащитница Татьяна Щур, и адвокат Екатерина Бурьян", - сообщила Денисова.

"Станислава чем-то лечили, он лучше себя чувствует, но по глазам видно, что он, безусловно, очень болен", - рассказала ей мама Клыха.

Также, по ее словам, информация от российского омбудсмена о хорошем самочувствии пленника Кремля, устарела.

"Беспокоит то, что Станислав попросил детские книжки. Когда мать была у него 2 месяца назад, он тоже все время говорил о детстве. Уже тогда это ее насторожило", - написала Денисова.

Она добавила, что сейчас женщина не может навестить сына, имея большие проблемы со здоровьем в свои 75 лет.

При этом она заверила, что 11-12 июля украинский консул попытается попасть к Клыху, если его допустят.

"Тамара Клых не доверяет информации, которую получает из разных источников относительно своего сына и поэтому очень бы хотела, чтобы меня допустили к ее сыну. Ведь доверие у нее есть только к нам, нужно чтобы мы своими глазами увидели, что там действительно происходит со Станиславом ", - заявила украинский омбудсмен.

Она добавила, что снова обратится к Комиссару Совета Европы по правам человека Дуне Миятович, чтобы она способствовала ее визиту к украинским политзаключенным, которые находятся в России и, в первую очередь к тем, кто объявил голодовку и чье состояние здоровья вызывает беспокойство .

В частности, к Станиславу Клыху, Владимиру Балуху, Олегу Сенцову, Эмиру Усеину Куку.

Ранее Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова, заявила о добровольном переводе заключенного в РФ украинца Станислава Кліха в психбольницу.

Российская правозащитница Татьяна Щур сообщала, что Клых находится в Областной психиатрической тюремной больнице в Магнитогорске.

По ее словам, украинец не давал согласия на госпитализацию. Правозащитники подозревают, что Клых находится под воздействием успокоительных препаратов.

Как сообщалось, Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова направила письмо российской коллеге Татьяне Москальковой в связи с нарушением прав Станислава Клыха.

В письме Денисова просит сообщить основания его перевода в областную психиатрическую тюремную больницу в Магниторгорске и предоставить соответствующие документы.

В обращении в очередной раз выразили настоятельную просьбу способствовать проведению независимого медицинского обследования украинского политзаключенного украинскими или иностранными врачами.

Отмечается, что Денисова неоднократно направляли письма в адрес Уполномоченного по правам человека Российской Федерации по содействию проведению независимого медицинского обследования Станислава Клыха. Ответы на эти письма не получены.

8 июня первый зампредседателя Верховной Рады Ирина Геращенко сообщила со ссылкой на слова матери политзаключенного во время встречи с президентом Петром Порошенко, что осужденный в России украинец Станислав Клых заявил адвокату, что объявляет голодовку.

26 мая 2016 Верховный суд Чечни приговорил украинцев Николая Карпюка и Станислава Клиха к 22,5 и 20 годам заключения соответственно.

По версии российского следствия, Клих и Карпюк были членами организации УНА-УНСО и в конце 1994 - начале 1995 года воевали против российских федеральных сил в составе вооруженных формирований самопровозглашенной республики Ичкерия.

Оба отрицали все обвинения, Клих заявил, что вообще никогда не был в Чечне. Политзаключенные заявляли о пытках со стороны российских силовиков.

Позже сообщалось, что Клих сошел с ума из-за пыток, которые к нему применяли при задержании и во время предварительного следствия.

Также сообщалось, что по решению руководства тюрьмы к Клиху применяется принудительное психиатрическое лечение. При этом руководство больницы отказывается сообщить, какие именно препараты к нему применяли и с какой целью.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
10:10
Как пропавшего без вести признают пленным: что нужно знать об этих статусах и пути подтверждения со стороны России
10:01
Туск будет договариваться со Столтенбергом и Сунаком о защите польского неба
09:58
Россия стала главным поставщиком нефти в Индию, потеснив долю ОПЕК до исторического минимума
09:57
Туск прокомментировал задержание поляка, который помогал РФ с покушением на Зеленского
09:49
Оккупанты отменили парад в Крыму на 9 мая
09:45
В Кривом Роге − прилет инфраструктурный объект: 3 раненых
09:35
В Грузии четвертый вечер подряд протестовали против закона об "иноагентах" в трех городах
09:31
Беспрецедентный шаг: Демократы пытаются спасти "проекты Джонсона" с помощью Украины
09:30
Нефть подскочила в цене на 3 доллара на фоне атаки Израиля по Ирану
09:17
Комбинированный удар по Украине: силы ПВО сбили 22 ракеты, 2 из которых Х-22 и 14 "Шахедов"
Все новости...