Музей на Почтовой: В Минкульте заявили, что со статусом памятника "затягивают" в КГГА

Суббота, 7 июля 2018, 17:44

Вопросы, связанные с сохранением и музеефикацией археологических находок на Почтовой площади находятся в сфере ответственности органа охраны культурного наследия КГГА, а представление о занесении памятника в Реестр по категории национального значения в Милькультуры Украины не поступало.

Об этом заявила замминистра культуры Тамара Мазур, сообщили в пресс-службе Минкульта.

В МКУ заявили, что занесение объекта культурного наследия в Реестр и внесение изменений в него проводятся в соответствии с категорией памятники, в частности, памятники национального значения - постановлением правительства, после представления центрального органа исполнительной власти.

"Минкультуры неоднократно (последние письма от 10.08.2017 и от 2.07.2018) обращалось в Департамент культуры исполнительного органа Киевского горсовета (КГГА) и к главе КГГА лично, а также во время многочисленных обсуждений на совместных совещаниях с напоминаниями о предоставлении учетной документации для решения вопроса о занесении памятника в Реестр по категории национального значения. По состоянию на 5 июля соответствующего представления в Минкульт от Департамента культуры КГГА не поступало", - заявила Мазур. 

В Минкульте при этом выразили "готовность оперативно рассмотреть соответствующие материалы в случае их поступления от органа охраны культурного наследия КГГА, как это предусмотрено нормативными предписаниями актуального законодательства".

Также в МКУ подчеркнули, что "предоставление статуса "национального" раскопкам, которые являются процессом познания исторического прошлого путем изучения остатков материальной культуры, невозможно с точки зрения права в сфере охраны культурного наследия, поскольку его предоставляют исключительно памятникам культурного наследия".

По словам Мазур, количество, "состояние и условия хранения движущихся предметов, происходящих из раскопок на Почтовой площади, в настоящее время точно министерству не известны".

"Ко всему, указанному в разрешительных документах Археологического музея Института археологии НАНУ ни одна вещественная находка за все время 4-летних раскопок на Почтовой площади передана ни была", - пояснили в МКУ.

Ранее замглавы КГГА Алексей Резников заявил, что с 2015 года археологи, проводившие раскопки на Почтовой площади, не передавали находок в фонды Института археологии НАН Украины и не предоставили ни одного научного отчета, как того требует законодательство.

Резников также заявил, что решение о создании подземного археологического музея на Почтовой площади было принято еще в 2015 году - распоряжение КГГА №1055 "О сохранении, исследования и консервации археологических находок на Почтовой площади" выдано 28 октября за подписью мэра Виталия Кличко.

Позже Резников заявил, что "в соответствии с законодательством, создание музея на Почтовой в Киеве находится в компетенции Минкультуры, которое заняло пассивную позицию в этом вопросе и не реагирует на предложения о сотрудничестве со столичной властью".

5 июля Верховная Рада рекомендовала правительству создать на Почтовой площади Киева музей и запретить строительство торгово-развлекательного центра. Постановление о сохранении историко-культурного наследия на Почтовой поддержали 294 нардепа.

Согласно документу, Кабмин должен принять меры по сохранению объектов историко-культурного наследия на Почтовой площади.

Напомним, часть улицы средневекового Киева на Почтовой площади была обнаружена в феврале 2015 во время раскопок. Глава Минкультуры заявил, что застройщик Почтовой площади должен изменить проект строительства. Позже на раскопках произошел обвал грунта и археологи приостановили работы.

В апреле 2015 года древнюю улицу засыпали землей – якобы чтобы укрепить раскоп и защитить его от дождя и солнца. Кличко уверял, что археологическую находку на Подоле сохранят, но это до сих пор не сделано. 

21 июня 2018 г. власти Киева, несмотря на давление общественности, приняли двоякое решение: пообещали сохранить артефакты на Почтовой площади, но не разорвали инвестдоговор на строительство ТРЦ в историческом месте столицы.

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что музей на Почтовой площади все-таки будет.

Активисты, требующие создания на Почтовой площади музея вместо торгово-развлекательного центра, проводят у места раскопок акцию, а одна из участниц акции даже объявила голодовку.

Читайте также "Удастся ли создать музей на Почтовой вместо торгового центра?"

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования