Мать нацгвардейця Маркива: Невозможно "из Калашникова" с 2 тысяч метров убить человека

Воскресенье, 8 июля 2018, 01:29
Мать нацгвардейця Маркива: Невозможно из Калашникова с 2 тысяч метров убить человека

Мать украинского нацгвардейця Виталия Маркива, обвиняемого в причастности к гибели итальянского фотографа на Донбассе четыре года назад, считает, что ее сын не виновен.

Об этом она заявила в первом коменари после начала судебных разбирательств в Италии, передает "Радио Свобода".

"Он был простым солдатом. Как можно вступить в ряды Нацгвардии в марте, а уже в мае быть капитаном? За месяц времени человек не делается капитаном. Он выполнял то, что ему приказывали, как и другие ребята из его группы, которая в тот момент защищала ту высоту", - рассказала Оксана Максимчук.

"У Виталия был автомат Калашникова, который зарегистрирован на его имя, с номером. У каждого солдата было свое оружие со своим номером, нельзя было поменяться - ты себе там стреляй, а я потом возьму себе, это же не детский сад, это война, на которой выполняются приказы", - добавила она.

"Как можно с 2 тысяч метров из автомата Калашникова убить человека?  Из автомата Калашникова можно убить человека на расстоянии не далее 600 метров. Было изменено обвинение, что он отдал кому-то приказ, и кто-то выстрелил", - подчеркнула мать нацгвардейця.

6 июля в Италии начался судебный процесс по делу 29-летнего бойца Нацгвардии Украины Виталия Маркива, подозреваемого в причастности к убийству итальянского фотографа Андреа Рокелли и российского переводчика Андрея Миронова во время военных действий возле Славянская в мае 2014 года.

Как сообщалось, вечером 24 мая 2014 года в с. Андреевка возле Славянска в результате минометного обстрела французский фотожурналист Вильям Роглон получил ранение, а итальянский фотокорреспондент Андреа Рокелли и его российский напарник Андрей Миронов погибли.

30 июня 2017 года полиция Италии арестовала украинского военнослужащего Виталия Маркива по подозрению в причастности к этим смертям.

Маркив является действующим заместителем командира взвода в батальоне Нацгвардии Украины им. генерала Сергея Кульчицкого.

В августе 2017 года прокуратура Милана допросила народного депутата Украины от БПП Андрея Антонищака, который является координатором батальона им. генерала Сергея Кульчицкого.

В Генпрокуратуре заявляли, что итальянская сторона не обращалась к Украинени за правовой помощью относительно допроса Маркива, ни с запросами по нему.

ГПУ призывала итальянские власти предоставить основательные доказательства вины Маркива или немедленного освободить его.

В ноябре 2017 года министр внутренних дел Арсен Аваков привел министру иностранных дел Италии доказательства непричастности нацгвардейца к гибели фотокорреспондента Андреа Рокелли на Донбассе.

В феврале 2018 года у ГПУ заявила, что Украина неоднократно обращались к Италии с предложением оказать содействие в расследовании дела военнослужащего Нацгвардии Виталия Маркива и создать совместную следственную группу, однако ответа не получила. 

Маркив с двойным гражданством Украины и Италии 12 месяцев находится под стражей в тюрьме в Милане.

Украинский военный отвергает все обвинения и отрицает свою причастность к гибели Роккелли и Миронова.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования