Порошенко уволил Горащенкова с должности помощника по НАПК

Воскресенье, 8 июля 2018, 02:22

Петр Порошенко своим указом освободил от выполнения обязанностей внештатного помощника президента и члена конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должности членов Национального агентства по предупреждению коррупции (НАПК) Алексея Горащенкова.

Об этом говорится в тексте указа №198/2018, опубликованном на сайте президента в субботу вечером.

От исполнения обязанностей члена конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должности членов НАП Горащенкова Порошенко освободил своим указом №199/2018.

10 мая 2016 гола на сайте главы государства был опубликован указ №199/2016, согласно которому Порошенко ввел в состав конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должности членов НАПК Алексея Горащенкова - первого заместителя руководителя главного департамента стратегического планирования и оперативного обеспечения Администрации президента Украины.

Как сообщалось, экс-глава департамента финконтроля Нацагентства по предупреждению коррупции Анна Соломатина обвинила главу НАПК Наталью Корчак в фальсификациях проверокэлектронных деклараций и злоупотреблении положением.

Также она заявила, что "куратор НАПК" в Администрации президента пытался установить контроль над решениями агентства, а когда Соломатина отказалась - Корчак фактически подчинила ее департамент лояльному себе человеку. Позже Соломатина даже обнародовала переписку с, как она утверждает, "куратором" АП.

"Если у кого-то еще есть сомнения относительно существования куратора по НАПК в Администрации президента или надежда, что СБУ обеспечит беспристрастное рассмотрение дела по заявлению обличителей с НАПК, почитайте фрагменты моей переписки в WhatsApp с Алексеем Горащенковым", - прокомментировала свой поступок Соломатина.

В АП отрицали информацию, публично озвученную и переданную в антикоррупционные органы Соломатиной.

Соломатина написала заявление об увольнении. В НАПК настаивают, что Соломатина уже не является сотрудницей агентства, она это отрицает.

Читайте также: Разоблачительница НАПК vs "куратор" из Банковой

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования