Игрокам сборной Хорватии велели воздержаться от заявлений "с политическим подтекстом"

Воскресенье, 8 июля 2018, 23:32

Федерация футбола Хорватии указала представителям сборной, чтобы они "воздерживались от любых сообщений, которые могут быть политически интерпретированы в будущем".

Об этом речь идет в заявлении на сайте хорватской федерации, пишет Интерфакс-Украина.

В Федерации футбола Хорватии подчеркнули, что видеозапись с участием защитника сборной Домагоя Виды и помощника тренерского штаба Огнена Вукоевича были лишь ответом на "многочисленные сообщения поддержки, полученные из Украины во время чемпионата мира по футболу 2018 года".

"Тем не менее, Федерация футбола Хорватии указала как Виде, так и Вукоевичу, а также всем другим представителям сборной Хорватии, чтобы они воздерживались от любых сообщений, которые могут быть политически интерпретированы в будущем", - отмечается в заявлении.

В федерации также указали на "долгосрочные дружеские отношения между Федерацией футбола Хорватии и Федерацией футбола России, которые в дальнейшем будут развиваться".

"Хорватская федерация футбола и сборная Хорватии по футболу полностью поддерживают принципы борьбы с любой формой нетерпимостью в футболе и смешивания политики со спортом", - подчеркивается в заявлении.

7 июля сборная Хорватии вышла в полуфинал ЧМ-2018, обыграв Россию в серии послематчевых пенальти. После матча Вида вместе с бывшим игроком команды Огненом Вукоевичем записал видеообращение, где произнес  "Слава Украине, давай, давай!". Вукоевич в свою очередь добавил: "Эта победа за "Динамо" и за Украину. Хорватия, вперед!".

Видео вызвало волну возмущения в России.  На уточняющий вопрос российских журналистов, имелось ли в ролике в виду, что победа была для Украины, Вида заявил: "Нет. Эта победа – для Хорватии. Никакой политики. Это шутка. У меня там друзья со времен "Динамо Киев", ничего другого я в виду не имел".

В СМИ появилась информация, что Вида может быть дисквалифицирован за видеообращение. Однако ФИФА только вынесла официальное предупреждение хорватскому футболисту. 

В Федерации футбола Украины заявили, что направили в соответствующие органы ФИФА и УЕФА письма "с целью защитить" игрока сборной Хорватии Домагоя Виду как "не только футболиста хорватской сборной, но и, в первую очередь, человека, который имеет право на свою позицию и уважает Украину". 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования