Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Убийство" Бабченко: в компании Германа нашли элементы ПТРК

Понедельник, 9 июля 2018, 18:10

Правоохранители изъяли элементы двух противотанковых ракетных комплексов в компании, принадлежащей подозреваемому в организации террористического акта Борису Герману.

Об этом говорится в решении Шевченковского районного суда Киева от 25 июня.

Как указано в решении, 31 мая во время осмотра помещений, арендуемых ООО "СИ ФРУТ", СБУ изъяла имущество.

Кроме составляющих двух ПТРК "Фагот" (станок, оптический прицел, аппаратный блок) следствие также нашло прибор для фиксации контура минных полей, состоящий из ящиков с маркировкой "ПМФ № В20280 6-1" и "ПМФ № В20280 6-2", буссоли с маркировкой "ПАБ-2АМ № 4Б3882", треноги и перископа с маркировкой "№ 1В57".

Также правоохранители говорят про еще одну буссоль с маркировкой "ПАБ-2М № 2Г804", пустой футляр от перископа, треногу, две подсветки в чехлах.

Также СБУ утверждает, что обнаружила полипропиленовый мешок с фирменной надписью "Леруа Мерлен" и рукописным надписью "ПАБ-2м+ПФМ".

Решением от 25 июня суд согласился арестовать перечисленное имущество.

Согласно Госреестру юрлиц, одним из совладельцев "СИ ФРУТ" является сам Борис Герман. Основным видом деятельности компании указаны услуги агентства недвижимости. Деятельности, связанной с оружием, она не осуществляет.

СБУ считает, что помещение фактически принадлежат Герману и "периодически ним используются для сокрытия оружия и средств поражения".

Адвокат подозреваемого Евгений Солодко сказал в комментарии "Украинской правде", что информация об изъятом оружие ему не известна.

"Удивлен – до настоящего времени Борис ни разу не допрошен с участием его защитников", – уточнил Солодко.

"Такая информация является либо "уткой", искусственно подогревающей интерес к делу, либо сознательным разглашением информации, представляющей тайну досудебного расследования", – отметил адвокат так называемого "организатора" теракта.

Кроме того, Солодко объяснил, что у Германа есть доля в "СИ ФРУТ", но от дел этой компании он давно отошел.

Вечером 29 мая стало известно о якобы расстреле российского журналиста Аркадия Бабаченко на пороге его квартиры в Киеве. А вечером 30 мая глава СБУ Василий Грицак заявил, что Бабченко жив: "убийство" инсценировала его спецслужба, чтобы предупредить настоящее убийство и задержать заказчика.

По версии следствия, российские спецслужбы через посредника в Украине заказали убийство журналиста бывшему участнику АТО и планировали убить еще несколько десятков человек

Читайте также: "47 на крючке. Кто попал в "тревожный список" СБУ"

Предполагаемым организатором убийства Бабченко оказался Борис Герман, который также является обвиняемым в других уголовных делах.

Его адвокат заявил, что его подзащитный известный волонтер и является директором компании по производству оружия.

Суд постановил избрать для Германа меру пресечения в виде ареста. Во время заседания он заявил, что сотрудничает с украинской контрразведкой и назвал заказчика из фонда Путина.

Читайте также: "Дело Бабченко. Кого "организатор убийства" назвал агентами Кремля"

Соня Лукашова, для УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования