Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Харькове задержан "оплотовец" - один из организаторов столкновений в горсовете

Среда, 1 августа 2018, 14:44

В Харькове задержали бывшего "оплотовца", одного из организаторов столкновений в горсовете. Он как раз хотел убежать в Россию.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Служба безопасности Украины задержала одного из бывших членов преступной организации "Оплот", причастного к организации столкновений в Харьковском городском совете.



В рамках уголовного производства, начатого по ч. 1 ст. 255 Уголовного кодекса Украины, оперативники спецслужбы установили, что харьковчанин, тренер смешанных единоборств, 20 июня этого года принимал активное участие в массовых столкновениях в харьковской мэрии, в частности он провоцировал насильственные действия в отношении общественных активистов.

По информации спецслужбы, в прошлом мужчина входил в состав преступной организации "Оплот". Сейчас злоумышленник является активным членом организованной группировки, действующей "под прикрытием" ряда местных охранных структур, и участвует в провокациях, рейдерстве и других действиях, направленных на дестабилизацию ситуации на территории региона.

В рамках начатого уголовного производства, сотрудники СБУ задержали злоумышленника в Харькове согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины, когда он готовился выехать в Российскую Федерацию для укрытия от украинского правосудия.

Как сообщалось, 20 июня в помещении Харьковского городского совета перед началом заседания произошли столкновения, неизвестные распылили газ и зажгли дымовые шашки. В результате четырех сотрудниц горсовета госпитализировали. Также пострадал вице-мэр Андрей Руденко.

Харьковский городской голова Геннадий Кернес отметил, что инциденты в горсовете начались с того, что в сессионный зал не удалось попасть всем желающим "общественникам", после чего в ход пошли дымовые шашки. Он также добавил, что стычки "выгодны областному управлению СБУ и прокуратуре". В СБУ это отрицают.

Позже в горсовете Харькова заявили, что информация о причастности руководства областного управления СБУ к столкновениям не подтвердилась.

По факту столкновений и зажигания дымовых шашек в здании Харьковского горсовета открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 296 УК – хулиганство.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования