НАБУ раскрыло подробности дела о хищении в "Держинвестпроекте"

Среда, 1 августа 2018, 15:30

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) завершило расследование в отношении 8 лиц, подозреваемых в завладении 259,2 млн гривен, предназначенных для реализации ряда национальных проектов. За украденные средства, в частности, были приобретены вертолет и самолет

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили о завершении расследования восьми лицам, подозреваемым в завладении 259,2 млн грн, предназначенных для реализации ряда национальных проектов.

26 июля 2018 им и стороне защиты открыты материалы уголовного производства для ознакомления.

Как утояняет НАБУ, речь идет об экс-заместителе главы "Держинвестпроекта", который также занимал должность советника директора ГП "Государственная инвестиционная компания"; бывшего сотрудника "Держинвестпроекта"; бывшего директора ГП "Государственная инвестиционная компания"; трех директоров частных предприятий с признаками фиктивности; двоюродном брате экс-главы "Держинвестпроекта"; бывшего водителя, помощника экс-главы "Держинвестпроекта".

Действия каждого из них квалифицированы по ч.1 ст.255, ч.4 ст.28, ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины ( "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением").

"После завершения ознакомления с материалами дела в отношении указанных восьми человек будет составлен обвинительный акт для дальнейшего направления в суд", - отметили в бюро.

В отношении еще двух человек - одного бывшего работника "Держинвестпроекту" и родного брата экс-главы - досудебное расследование продолжено.

По данным следствия, в 2012 году из государственного бюджета Украины выделили более 500 млн грн для реализации ряда национальных проектов. В частности, речь идет о проектах "Качественная вода", предусматривающем установление в крупнейших городах Украины автоматов по розливу питьевой воды, и "Олимпийская надежда-2022", по которому должны быть возведены инфраструктурные объекты для проведения зимних олимпийских игр в Украине. Эти инициативы так и не реализовали, а средства - разворовали.

Часть ассигнований, выделенных из государственного бюджета перечислены предприятиям, подконтрольным бывшим руководителям Держинвестпроекта, а в дальнейшем - направлены на счета предприятий-нерезидентов в банковских учреждениях Латвийской Республики.

Впоследствии, как установило следствие, деньги вывели на счет компании, подконтрольной двоюродному брату бывшего главы "Держинвестпроекту". Ими уплачено за вертолет "Robinson R44" и самолет "Viper SD 4", которыми пользовался бывший руководитель "Держинвестпроекта".

Досудебное расследование по приведенным фактам детективы НАБУ начали в октябре 2016 после передачи соответствующих материалов от Главного следственного управления Национальной полиции Украины.

В 2012 - 2014 годах Госагентство по инвестициям возглавлял Владислав Каськив.

1 ноября Каськива экстрадировали из Панамы.

В этот же день Печерский районный суд Киева по ходатайству Генеральной прокуратуры избрал Каськиву меру пресечения в виде ареста с возможностью внесения залога.

Его освободили в зале суда, в течение 5 дней Каськив должен был заплатить залог 160 тысяч. Эту сумму внес юрист Виктор Ермолаев.

Также было известно, что до решения суда Каськив погасил убытки в размере почти 7,5 млн, в нанесении которых его обвиняет прокуратура.

Эту сумму внес отец экс-депутата Евгения Суслова, владелец фермерского хозяйства Иван Суслов.

6 ноября ГПУ обжаловала решение Печерского районного суда.

В 2012 году Каськив подписал соглашение на 1 млрд долларов с испанской кампанией Gas Natural по инвестициям в LNG-терминал в Украине. Позже испанская сторона заявила, что не знает человека, который от их имени подписал контракт. Выяснилось, что этого человека зовут Хорди Сарда Бонвехи, и он лыжный инструктор.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования