ЕС отреагировал на ухудшение состояния здоровья Сенцова

Пятница, 10 августа 2018, 13:12

ЕС ожидает от РФ предоставление Олегу Сенцову необходимого лечения и освобождения всех незаконно задержанных граждан Украины.

Об этом говорится в заявлении представителя Европейской внешнеполитической службы в пятницу по поводу дальнейшего заключения Олега Сенцова, сообщает "Европейская правда".

"Согласно сообщениям, состояние здоровья господина Сенцова быстро ухудшается. Мы ожидаем, что Россия предоставит ему необходимое лечение в условиях квалифицированных медицинских учреждений в соответствии с предыдущим решением Европейского суда по правам человека от 25 июля", - заявил представитель ЕС.

"Европейский Союз ожидает, что международные стандарты в области прав человека будут соблюдаться на Крымском полуострове, а все незаконно задержанные в России и на Крымском полуострове граждане Украины будут освобождены немедленно", - отмечается в заявлении.

Сенцова удерживают в российской колонии "Белый медведь" за полярным кругом в Ямало-Ненецком автономном округе РФ.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил его к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в подготовке теракта.

14 мая 2018 года Сенцов объявил голодовку с требованием отпустить всех украинцев, содержащихся в РФ.

По данным адвоката Дмитрия Динзьо, в Сенцова пульс замедлился до около 40 ударов в минуту, у заключенного плохо с сердцем, но в больницу в Лабытнанги он не соглашается, а перелет может не пережить.

Сенцов написал двоюродной сестре Наталии Каплан, что "конец близко".

Позже Каплан заявила, что за Олегом срочно надо отправить медицинский самолет.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования