Ющенко про Порошенко: Не он у меня кумом, а я у него

Понедельник, 13 августа 2018, 12:26

Третий президент Виктор Ющенко утверждает, что никогда не ставил родственные связи в контекст своих убеждений.

Об этом он сказал в интервью "Украинской правде", говоря о кумовстве с действующим президентом Петром Порошенко.

"Заметьте, не Петр Алексеевич у меня кумом, а я у него. Ведь это тоже есть разница. Это житейское. Я никогда никакие связи – ни родовые, ни родственные – не ставил в контекст моих убеждений национальных, государственных, убеждений моей совести", – отметил Ющенко.

На вопрос, посоветовал ли он Порошенко баллотироваться во второй раз, третий президент не ответил прямо, однако провел параллель с 1999 годом и президентством Кучмы.

"Вы бы советовали Леониду Даниловичу в 1998 году идти в президенты? Когда весь Крещатик стоял в палатках, и на работу президент ездил через демонстрацию всяких плакатов оппозиции. Думаю, что нет. Но ситуация повернулась так, что в 1999 году его выбрали", – ответил Ющенко.

На вопрос о политических проблемах Порошенко, он сказал, что "надо сделать несколько обязательных вещей", чтобы выиграть выборы.

Первым бывший глава государства назвал "внятный ответ на вопрос войны". По его словам, нужно определиться с планом урегулирования войны.

"Второе – вопросы экономического плана... Если мы будем жить такими темпами, экономически, для того, чтобы догнать 2013 год, нам надо жить до 2032 года. Мы все понимаем, что такая экономическая политика никого не устраивает. Против тебя все будут в оппозиции", – отмечает Ющенко.

Он подчеркнул, что люди не доверяют финансово-банковской системе, и более 50% экономики государства в тени.

"Украина остро нуждается в экономическом плане, который бы за 7-8 месяцев вывел минимум на 5% прироста валового продукта. А вообще, если оптимально ставить задачи, у нас должен быть экономический прирост в районе 7%", – считает Ющенко.

Также среди обязательных он назвал вопрос церкви. Третий президент заверил, что Украина получит Томос.

"Того раскола, который планировался, или формирование отдельной оппозиции типа славянской церковной позиции – в значительной степени угроза отодвинута. У Константинопольского патриарха сегодня руки развязаны", – сказал Ющенко.

Он рассказал, что три предыдущих президента встречались с Порошенко по церковному вопросу.

По словам Ющенко, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко предлагала назначить вице-премьером в ее правительство 2005 года Виктора Медведчука.

Больше о политических предпочтениях, вопросе деолигархизации, прогнозы по Крыму и Донбассу и многое другое читайте в интервью Ющенко: "Тимошенко и Янукович – два сапога одной пары".