Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ремонт купола Рады: изменились цена и сроки

Четверг, 2 августа 2018, 00:15

Реставрационные работы над куполом Верховной Рады планируют завершить до конца года, расходы на них немного уменьшились.

Об этом сообщает пресс-служба ВР.

По ее информации, ремонт купола, шпиля и наружной лестницы парламента будет проводить ООО "Строительно-реставрационная фирма "Видродження", которое в мае-июне выиграло открытые торги. Эта компания работала на Мариинском дворце.

"Общая стоимость контракта составляет 7000,061 тыс. грн, что меньше экспертной оценки на полмиллиона грн. Согласно условиям заключенного договора, работы должны быть выполнены не позднее 10 декабря 2018 года. Работа была начата в июне", - говорится в сообщении.

Но, по словам главного специалиста отдела организации строительства управления делами Верховной Рады Виктора Яремчука, который отвечает за реставрацию, основная часть работ будет завершена к началу пленарных заседаний в первых числах сентября. Будет полностью заменено стекло, очищены и окрашены металлические конструкции.

Он рассказал, что ремонт был запланирован еще в 2013 году, но не состоялся из-за событий на Майдане.

По словам Яремчука, работники фирмы "Видродження" работают 24 часа в три смены по 20 человек для ускорения процесса. В целом же задействовано до 100 работников.

Он отметил, что это первый ремонт купола за 45 лет.

"Сейчас купол Верховной Рады накрыт синей пленкой для защиты от дождей и ветра. Стальные конструкции уже очищены от грязи, ржавчины и старой краски. Более половины старого армированного стекла снято. Железный каркас, к которому будут крепить новое покрытие, тщательно обрабатывают защитой от коррозии", - рассказывают о ходе ремонта в пресс-службе.

 

Ранее сообщалось, что реставрацию купола ВР завершат к концу лета, а на работы потратят 7,5 миллиона гривен.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...