Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кернес обиделся на прокуратуру из-за советской актрисы

Четверг, 2 августа 2018, 04:49

Мэр Харькова Геннадий Кернес утверждает, что прокуратура пытается незаконно снести в городе памятник советской киноактрисе Людмиле Гурченко.

Об этом он пишет на своей странице в Facebook.

"Им уже мало ежечасно кошмарить бизнес. Им мало чуть ли не ежедневно проводить обыски у работников мэрии и руководителей коммунальных предприятий, дергать их на многочасовые допросы по высосанным из пальца делам. Они теперь занялись борьбой с памятниками. В данном конкретном случае – с памятником почетному гражданину Харькова Людмиле Гурченко. Состряпали на коленках очередное уголовное дело по факту его установки", - возмущается мэр, которого подозревают в похищении человека и чье дело слушается в суде.

 

Он заверил, что харьковчане очень любят памятник Гурченко на углу проспекта Независимости и улицы Тринклера.

"Это место уже стало новой изюминкой города, его полюбили харьковчане. Туда приходит и молодежь, и люди старшего возраста. Я проезжаю мимо фактически каждый день и вижу, что им там нравится. Вижу, с какой радостью они фотографируются на фоне памятника", - пишет Кернес.

При этом, по информации "Интерфакс-Украина", в пресс-службе прокуратуры Харьковской области опровергают слова Кернеса. Там завили, что никакого уголовного производства по факту установки памятника Гурченко нет.

"Шевченковский отдел полиции проводит досудебное расследование по ч. 3 ст. 191 (хищение средств – ред.) УК Украины по фактам, которые были обнародованы в средствах массовой информации о возможном незаконном завладения средствами при реконструкции сквера (в котором установлен памятник – ред.), а не установки памятника", - сказали там.

Как известно, памятник Гурченко открыли в реконструированном сквере в Харькове 19 июля.

В Харьковском антикоррупционном центре говорят, что стоимость реконструкции сквера составила 9,6 миллиона гривен без учета стоимости самого памятника, что неоправданно дорого. Например, стоимость одной садовой скамейки для сквера составила 29 тысяч гривень.

Еще 2 марта 2015 года Кернесу сообщили о подозрении в похищении человека, пытках и угрозе убийством.

Также прокуратура расследует дело о хищении чиновниками Харьковского горсовета земли.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...