Помпео призвал Россию освободить Сенцова и других политзаключенных

Пятница, 24 августа 2018, 02:52

Глава Госдепартамента США Майкл Помпео призвал министра иностранных дел России Сергея Лаврова немедленно освободить заключенного в тюрьму украинского режиссера Олега Сенцова, который более трех месяцев держит голодовку. 

Об этом сообщается на сайте Госдепартамента США.

Глава Госдепартамента США Майкл Помпео провел телефонный разговор с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Речь, в частности, шла об украинском политзаключенном Олеге Сенцове, который уже 102 дня голодает в российской тюрьме.

"Секретарь отметил нашу обеспокоенность по поводу здоровья Сенцова и призвал Россию немедленно освободить Сенцова и всех украинских политзаключенных", - говорится в сообщении.

Помпео также призвал Лаврова поддержать усилия Организации по запрещению химического оружия, а также усилия по привлечению сирийского режима к ответственности за использование химического оружия.

Как сообщается на сайте МИД РФ, в ответ Лавров заявил о преследовании в США гражданки РФ Марии Бутиной и дал "соответствующие разъяснения" касательно Сенцова.

Он также заявил, что складывающаяся обстановка в мире требует сопряжения усилий обеих стран в преодолении общих вызовов и угроз, чему препятствует "продолжающаяся в Вашингтоне деструктивная линия на подрыв отношений между Россией и США".

Как сообщалось, украинский политзаключенный Олег Сенцов голодает в российской колонии уже 102 дня.

13 июля, в 42-й день рождения Сенцова, мать Олега обратилась к президенту РФВладимиру Путину с просьбой о помиловании сына.

14 августа в России ответили, что для начала процедуры помилования Сенцову нужно самостоятельно обратиться к Путину с соответствующей просьбой.

Европейский Союз призывает Россию освободить украинского режиссера Олега Сенцова и других незаконно задержанных украинцев.

В России утверждают, что не могут вернуть в Украину Сенцова, поскольку он российский гражданин.

Двоюродная сестра политзаключенного Олега Сенцова Наталья Каплан подтвердила, что у него один паспорт – украинский.

Сенцова удерживают в российской колонии "Белый медведь" за полярным кругом в Ямало-Ненецком автономном округе РФ.

15 июля в Вашингтоне задержали 29-летнюю гражданку РФ Марию Бутину, ее подозревают в шпионаже в пользу России.

Ей выдвинули еще одно обвинение в том, что она пыталась наладить связи с "американской организацией, которая борется за усиление прав на владение оружием ... с целью продвижения интересов Российской Федерации".

После первого обвинения россиянке грозило 5 лет тюрьмы, теперь ей "светят" все десять.

Выяснилось также, что в 2014 году Бутина агитировала жителей украинского Донбасса за создание т.н. "Новороссии".

Судья США заявила, что может запретить адвокатам Бутиной передавать СМИ информацию по делу.

Следующее слушание запланировано на 10 сентября.