"Время не лечит": в Киеве почтили память погибших бойцов

Вторник, 28 августа 2018, 22:27

В столице на Михайловской площади провели акцию "Время не лечит", во время которой почтили память погибших воинов АТО и участников Майдана.

Об этом сообщает "Укринформ".

"Уже третий год подряд Объединение жен и матерей бойцов участников АТО собирается 28 августа, чтобы вспомнить погибших, почтить память и поддержать матерей, которые остались сами", - рассказал в военный капеллан Игорь Шулик.

Акцию начали с гимна, молитвы за всех, кто погиб, минуты молчания.

"Время лечит? Да не лечит. Раны болят еще больше. Раны кровоточат и душа ... Мой сын был вместе с тысячами ребят на Майдане. И тогда добровольцем ушел на войну ... Попал в батальонов "Азов", защищал Мариуполь, Новый Свет и много других населенных пунктов. И 10 августа в мой дом постучалось печальное известие, что мой сын тяжело ранен в бою, вытаскивая двух своих собратьев из поля боя. 44 дня я боролась за жизнь своего ребенка", - рассказала мать бойца Татьяна Перетятько, сын которой умер в госпитале в Германии после нескольких сложных операций.

По словам Шулика, со всей Украины съехались на акцию более 300 матерей погибших. Они принесли с собой портреты своих сыновей, погибших на войне.

Организаторы уточнили, что среди присутствующих - матери и родные погибших в АТО и на Майдане.

Всего в акции приняли участие несколько сотен участников и родных погибших воинов.

Женщины делились воспоминаниями, рассказывали о своих родных, а потом поставили возле Мемориала памяти зажженные лампадки.