Спецслужбы Беларуси интересуются крымскими татарами – Чубаров

Пятница, 3 августа 2018, 13:00

Сотрудники спецслужб и миграционной службы Беларуси активно опрашивает крымских татар – в том числе тех, чьи родственники живут сейчас на материковой части Украины.

Об этом заявил один из лидеров крымских татар Рефат Чубаров в Facebook.

"В Меджлис крымскотатарского народа поступила информация о том, что сотрудники спецслужб, а также миграционной службы Республики Беларусь проводят активный опрос крымских татар (татар Беларуси) и представителей других этнических сообществ, исповедующих Ислам", – написал он.

"При этом особый интерес представители спецслужб Беларуси проявляют к мусульманам, которые имеют родственников в Одесской и Херсонской областях, а также в Киеве", – добавил Чубаров.

Официальным пояснением такого интереса называют "изучение миграционных потоков, родственных связей, уровня религиозного и национального соотношений в индивидуальной и коллективной ментальности мусульманских диаспор".

В числе задаваемых вопросов, по данным Чубарова, такие: "Поедете ли в Киев на День независимости Украины?", "Посещаете ли вообще Украину в праздники?", "Насколько часто вы празднуете украинские праздники и не противоречит ли это толкованиям Корана?", "Поддерживаете ли вы провозглашение Новоалексеевки (Херсонская область) столицей крымскотатарской автономии в Украине?"

Представители религиозных кругов Беларуси высказывают удивление проведением правоохранительными службами подобных исследований и соцопросов, отметил он.

"Не исключается, что такая "заинтересованность" может быть обусловлена заданием, которое могло поступить из России: активизация разведывательно-диверсионной деятельности РФ через третью страну с целью обострения межэтнической и межрелигиозной ситуации в Украине. К примеру, для обвинения Украины в "преследовании" не только УПЦ МП, но и мусульманских организаций…", – заявил Чубаров.

"Уважаемые друзья, имеющие родственников и друзей из числа граждан Беларуси, исповедующих Ислам. Возможно, вам удастся получить дополнительную информацию по своим каналам", – добавил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News