Россия два месяца не отвечает на обращения по задержанному украинцу – МИД

Пятница, 3 августа 2018, 13:59

Россия в течение двух месяцев с момента задержания украинца, водителя международного автобуса "Винница-Москва" Олега Чабана не отвечает на обращения украинского консула о посещении мужчины.

Об этом на брифинге в пятницу сообщил представитель департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич, передает "Интерфакс".

"На сегодняшний день у нас нет ни одного ответа от российской стороны о предоставлении разрешения на посещение консулом гражданина Украины", – отметил Кирилич.

Он отметил, что украинское посольство в России в третий раз обратилось к Министерству иностранных дел РФ по этому поводу.

"Но это уже не обращение, а нота протеста с требованием объяснить причины отказа консулу в проведении встречи с гражданином Украины, который содержится в следственном изоляторе Российской Федерации", – сказал Кирилич.

По его словам, украинское посольство 27 июня получило почтовое сообщение о задержании Чабана в Брянской области. В то же время, адвоката Юрий Белоус утверждает, что его подзащитного задержали еще 19 мая.

"Это нарушение норм и принципов международного права, это нарушение Венской конвенции о консульских сношениях, как и консульской конвенции между Украиной и Российской Федерацией", – подчеркнул Кирилич.

Он объяснил, что согласно конвенциям, сообщение о задержании должно быть сделано в период до трех суток после задержания.

По словам адвоката О.Чабана, украинец обвиняется "в контрабанде и в незаконной перевозке и хранении оружия, которое было найдено среди пассажирского багажа, к которому сам водитель Чабан не имел никакого отношения, не получал его, не выдавал никаких документов, не получал за это денежных средств, и ни с кем не контактировал – ни с отправителем, ни с получателем"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования