Новинский опубликовал ответ ГМС о законности предоставления ему гражданства

Пятница, 3 августа 2018, 23:34

Народный депутат от "Оппозиционного блока" Вадим Новинский отреагировал на обращение Генпрокуратуры к Государственной миграционной службе о его украинском гражданстве.

Об этом Новинский написал в Facebook.

"Миграционная служба уже неоднократно проверяла соблюдение процедуры и законность предоставления мне гражданства. Специально для прокуроров публикую официальный ответ службы, в котором четко сказано, что "нарушений законодательства Украины по вопросам гражданства не установлено", - отметил он.

Обращение Генпрокуратуры в ГМС он назвал "очередным примером преследования политических оппонентов власти".

 

Ранее Генеральная прокуратура получила доступ к материалам Государственной миграционной службы об украинском гражданстве Вадима Новинского.

Российский бизнесмен Новинский получил гражданство Украины от тогдашнего президента Виктора Януковича 1 июня 2012 года.

26 апреля 2016 года Порошенко поручил Государственной миграционной службе проверить законность предоставления гражданства Новинскому, так как петиция о лишении экс-соратника Януковича гражданства Украины набрала  более 25 тысяч голосов.

Сам Новинский заявил, что гражданство Янукович дал ему по просьбе Порошенко.

8 декабря 2016 Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности Новинского. Однако согласия на арест или задержание нардепа в ГПУ нет.

Новинский, по версии следствия, удерживал под стражей архиепископа Драбинко с целью заставить митрополита Владимира отречься от престола.

Читайте также: И смех, и грех. Почему ГПУ заинтересовалась Новинским

Трагикомедия "Святые и грешники", или "Неприкосновенный Новинский".

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...