С начала года в Средиземном море утонули более 1500 беженцев - ООН

Воскресенье, 5 августа 2018, 04:34

За первые семь месяцев 2018 года при попытке попасть в Европу в Средиземном море утонули более 1,5 тысячи беженцев - за июнь и июль число погибших превысило 850 человек.

Об этом сообщили в Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR), передает DW.

"Таким образом, морской путь в Европу через Средиземное море является самым смертоносным во всем мире.

Рост количества погибших при попытке попасть морским путем в Европу вызывает особую тревогу, если принять во внимание общее сокращение количества граждан, отправляющихся в такое путешествие", - говорится в заявлении.

По данным ООН, с января по июль 2018 годатаких людей насчитывалось 60 тысяч - вдвое меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

На данный момент большинство беженцев через Средиземное море прибывают в Испанию (более 23,5 тысячи за первые семь месяцев 2018 года), в Италии этот показатель составлял 18,5 тысячи, в Греции - 16 тысяч.

Представитель офиса UNHCR в Германии Мартин Рэнч, комментируя отчет ООН, призвал европейские страны сохранить службу спасения беженцев в Средиземном море.

По словам политика, Европа должна взять на себя ответственность за спасение людей, и свой вклад должна сделать каждая страна.

В то же время полномочный представитель UNHCR в средиземноморском регионе Венсан Коштель призвал все государства вдоль маршрутов беженцев принять меры для ликвидации бизнеса перевозчиков нелегальных мигрантов.

"Необходимо привлечь их к ответственности, чтобы избежать новых жертв. Пока все страны на маршрутах беженцев не объединят усилия против перевозчиков, трагедии будут продолжаться", - подчеркнул Коштель.

В свою очередь глава МИД Германии Хайко Масс призвал достичь скорейшего решения проблемы, связанной с приемом спасенных в Средиземном море мигрантов.

Маас считает, что не стоит заставлять все 28 стран Европейского союза принимать этих людей.

По его словам, те государства, которые не участвуют в распределении беженцев, должны участвовать в решении других проблем, в частности, в устранении причин нелегальной эмиграции в Европу.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...