МИД назвал визит Путина в Крым циничной демонстрацией

Понедельник, 6 августа 2018, 12:24

Министерство иностранных дел Украины выражает протест в связи с очередным визитом президента России Владимира Путина в аннексированный Крым.

Как отмечает ведомство, визит, который состоялся 4 августа, был несогласован с Украиной.

"Украина считает этот визит и любые так называемые поездки российских чиновников во временно оккупированную Автономную Республику Крым и г.. Севастополь (Украина) грубым нарушением государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, циничным и демонстративным пренебрежением российской стороной общепризнанными принципами и нормами международного права, обязательствами по двусторонним и многосторонним договорам, участниками которых являются Украина и Россия", – заявляет МИД.

В частности, речь идет об Уставе ООН, резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН "Территориальная целостность Украины" от 27 марта 2014 года, "Состояние прав человека в Автономной Республике Крым и г.. Севастополь (Украина)" от 19 декабря 2016 года и "Состояние с правами человека в Автономной Республике Крым и г.. Севастополь (Украина)" от 19 декабря 2017 года.

"Автономная республика Крым и г.. Севастополь является неотъемлемой частью Украины в ее международно-признанных границах", – отмечает МИД Украины.

"Это признается всем международным сообществом, которое уже неоднократно давало надлежащую оценку международно-противоправным деяниям Российской Федерации путем принятия соответствующих резолюций ООН, Совета Европы, ОБСЕ, других международных организаций, а также введения санкций против РФ как государства-оккупанта", – добавляет ведомство.

4 августа Путин побывал в аннексированном Крыму, где посетил вечер открытия Второго международного музыкального фестиваля "Опера в Херсонесе". Российский лидер был на гала-концерте звезд мирового балета в древнем городе на аннексированном полуострове.

Алена Рощенко, УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
22:57
фото, видеоBihus.Info: Нардеп Дмитрук сотрудничает с подозреваемым в госизмене священником УПЦ
22:41
Новости экономики 18 апреля: покрытие дефицита бюджета, Raiffeisen Bank просят ускорить выход из РФ
Все новости...