Денисова поговорила с Костенко: Нуждается в помощи

Понедельник, 6 августа 2018, 16:03

Освобожденный в России украинец Александр Костенко чувствует себя усталым, у него перелом руки и он нуждается в помощи.

Об этом в Facebook сообщила уполномоченный президента по правам человека Людмила Денисова после телефонного разговора с Костенко.

"Только что поговорила по телефону с Александром Костенко. Он очень устал, говорить ему трудно. Говорит, что у него сломана рука, и он нуждается в помощи. Поблагодарил за заботу", - написала она.

Денисова добавила, что Костенко обязательно пройдет медицинское обследование, и всю необходимую реабилитацию.

"Мы спасаем своих граждан в любой ситуации", - подытожила омбудсмен. 

Как сообщалось, 3 августа осужденного в аннексированном Россией Крыму украинца Александра Костенко выпустили на свободу. У него истек срок отбывания наказания. В Украине ему обустроили временный приют в одном из столичных общежитий.

Костенко задержали в Симферополе в феврале 2015 года сотрудники спецслужб России.

По версии российского следствия, 18 февраля 2014 года в ходе "массовых беспорядков" в Киеве Костенко причинил телесные повреждения сотруднику крымского спецподразделения "Беркут". Он якобы бросил камень в бойца "Беркута".

После аннексии Россией Крыма, "суд" аннексированного полуострова решил, что действия Костенко были направлены на "насильственное свержение конституционного строя в Украине".

Также силовики утверждали, что он без разрешения, незаконно хранил дома нарезное оружие. Костенко не признает обвинений.

Украинская правда 
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News