"Самопомощь" говорит, что вернула взносы всем спонсорам-нарушителям

Вторник, 7 августа 2018, 14:14

Киевская городская организация партии "Самопомощь" заявляет, что вернула взносы всем 5 спонсорам, которые финансировали партию с нарушениями.

Об этом сообщает пресс-служба политсилы в ответ на сообщение НАПК о направлении в суд админпротоколов о нарушении уплаты взносов спонсорами "Самопомощи".

"В течение трех дней со дня, когда об этом стало известно, Киевская городская организация "Самопомощи" в установленный срок вернула физическим лицам их взносы", - говорится в сообщении.

В НАПК "Украинской правде" уточнили, что всего 5 спонсоров внесли на счет партии 526 тысяч 683 гривны.

По словам юриста "Самопомощи" Любомира Федюка, проблема с уплатой взносов возникла "из-за отсутствия правового регулирования в действующем законодательстве", в связи с чем ни партии, ни плательщики взноса не могут проверить наличие налогового долга на время осуществления взноса.

"А НАПК не учитывает права налогоплательщиков на обжалование такого долга и не проверяет информацию о наличии таких обжалований", - сказал Федюк.

"Довольно печальная история, когда задолженность в 200 гривен вызывает такие проблемы для людей, причем они могут не знать о таком своем долге", - подытожил юрист "Самопомощи".

Как сообщалось ранее, НАПК направило в суд 7 протоколов об административных правонарушениях в отношении 5 лиц, которые вносили средства в поддержку партии "Самопомощь" с нарушениями.

Отмечалось, что общая сумма средств, которые должны быть конфискованы у этих лиц, составляет 526 тысяч 683 гривен.

Украинская правда 
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...