Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Узнику Кремля Сайфуллаеву готовят камеру со строгими условиями

Среда, 8 августа 2018, 15:59

В российской колонии собираются переселить крымскотатарского политзаключенного Ферата Сайфуллаева в камеру со строгими условиями содержания.

Об этом сообщает в Facebook группа "Крымская солидарность" со ссылкой на адвоката Ольгу Шипунову, которая 7 августа навестила Ферата в колонии Омутнинска Кировской области.

"Ещё 2 месяца он будет содержаться в помещении камерного типа, потом администрация намерена перевести его в камеру строгих условий содержания", - рассказывает юрист.

При этом, по ее словам, 10 дней назад администрация колонии обещала Сайфуллаеву перевести его в более мягкие условия, поскольку 4-й год политзаключенный находится в помещении.

Шипунова сообщила, что свидание с семьей Ферату дадут в лучшем случае в ноябре, однако сам незаконно осужденный не хочет, чтобы его жена с детьми добиралась до него 2,5 тысячи километров.

"Сайфуллаев много читает, поддерживает спортивную форму, на данный момент весит 68 кг. Ежемесячно получает от украинского посольства помощь в размере 5000 рублей, на эти средства покупает продукты", - рассказывают в группе со ссылкой на адвоката.

В мае Министерство юстиции России отказалось передать Украине осужденного по "севастопольскому делу Хизб ут-Тахрир" крымского татарина Ферата Сайфуллаева.

23 декабря 2015 года в оккупированном Россией Крыму были задержаны 4 крымских мусульман, обвиненных в участии в исламской организации "Хизб ут-Тахрир". Дело крымских политзаключенных рассматривал Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону. 7 сентября 2016 года им объявили приговор.

Севастополец Руслан Зейтуллаев, которого российские власти назвали организатором ячейки "Хизб ут-Тахрир", был приговорен к 7 годам колонии общего режима, Ферат Сайфуллаев, Рустем Ваитов и Нури Примов получили по 5 лет исправительной колонии общего режима.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
21:33
Всех абонентов в Киеве, Одессе и Хмельницком заживили, в Харькове действуют ограничения – Минэнерго
21:22
Еврокомиссар считает, что вступление Украины в ЕС не повлечет значительных финансовых проблем
21:14
Еврокомиссия предлагает санкции против судов, перевозящих военную технику из КНДР в РФ – Reuters
21:06
В новом пакете оружия для Украины есть ракеты ATACMS – СМИ
20:52
баскетбол"Днепр" во второй раз стал чемпионом Украины
20:38
Apple требует от Telegram заблокировать ряд каналов для пользователей с украинскими SIM-картами
20:24
Украинские мужчины 18-60 лет не смогут получить паспорта за рубежом – постановление КМУ
20:23
США еще в марте передали Украине ракеты ATACMS, которыми уже били по целям - СМИ
20:15
фотоУкраинские полярники показали закаты солнца в Атлантическом океане
20:10
Оккупанты совершили более 60 атак по всей линии фронта за сутки – Генштаб
Все новости...