Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Манафорт сдавал свою вторую квартиру на Манхэттене через Airbnb

Четверг, 9 августа 2018, 22:57

Экс-советник Виктора Януковича Пол Манафорт почти три года сдавал свою квартиру на Манхэттене в Нью-Йорке через онлайн-сервис по поиску и краткосрочной аренды жилья Airbnb.

Об этом сообщают из зала суда корреспонденты The Washington Post.

"Дарин Эвенсон, 22-летний военный ветеран, который сейчас работает в отделе "опыта работы с клиентами" Airbnb показал, что с января 2015 года по апрель 2016 года квартиру на Говард-стрит в районе Сохо района Манхэттена почти всегда можно было взять в аренду через сайт", - пишет издание.

Прокуроры показали несколько примеров бронирований квартиры, которую рекламировали, как "замечательный лофт на целый этаж в районе Сохо".

В частности, в январе 2015 года пара гостей заплатила за нее 1971 доллар за четыре ночи. В июне 2015 года пятеро гостей заплатили за нее 16 325 долларов, чтобы остаться там на 21 ночь.

Эвенсон свидетельствовад, что квартира была доступна 1125 ночей подряд - это максимально разрешенное количество согласно правилам сервиса Airbnb.

По его словам, было два перерыва, во время которых Манафорт не сдавал жилье. Первый - с 27 октября 2015 года по 20 ноября 2015 года. Второй - с 26 февраля 2016 года по 26 марта 2016 года.

Ранее другие опрошенные свидетели рассказали в суде, что Манафорт называл эту квартиру своим "вторым домом" во время переговоров о займе.

Прокуроры обвиняли Манафорта в фальсификации финансовой информации. По их утверждениям, он якобы солгал о том, имеет ли арендную недвижимость или ипотеку на другое имущество, чтобы получить кредит в размере 3,4 млн долларов в Citizens Bank.

Издание отмечает важность этого свидетельства, потому что прокуроры обвиняют Манафорта в банковском мошенничестве, когда он отмечал в документах, что квартира на Говард-стрит не сдавалась в аренду.

Как пояснила в суде во время показаний вице-президент Citizens Bank Пегги Мицели, что если кто-то имеет  арендную недвижимость, то процентная ставка по кредиту будет выше, а максимальная сумма кредита - ниже.

"Это также будет рассматриваться как заем с высоким риском", - добавила она.

Бухгалтер Манафорта Синтия Лапорта рассказала, что офис Пола Манафорта занимался фальсификацией отчетных финансовых документов для уменьшения выплаты налогов и получения выгодных кредитов.

Как сообщалось, политтехнолог Пол Манафорт официально задекларировал 14 миллионов долларов доходов за 2010-2014 годы. Однако согласно документам обвинения, в Украине он заработал 60 миллионов долларов.

31 июля в США начался суд над Манафортом, которого обвиняют в отмывании денег, уклонении от уплаты налогов за почти 10 лет сотрудничества с бывшим руководством Украины.

Следствие считает, что за работу политического консультанта в Украине Манафорт заработал более 60 миллионов долларов.

Следственная группа представила более 300 документов, раскрывающих детали сотрудничества Манафорта с "Партией регионов" и "Оппозиционным блоком".

30 октября 2017 года Манафорту и его партнеру Ричарду Гейтсу было обнародовано обвинение из 12 пунктов.

В июне 2018 года судья приказал спецпрокурору Мюллеру назвать все лица и организации, которые привлекались к лоббистской деятельности Пола Манафорта в интересах Партии регионов.

Кроме того Манафорт после Оранжевой революции советовал олигарху Ринату Ахметову сменить лидера Партии регионов Януковича.

Мария Думанская, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования