Боевики уже нарушили "школьное перемирие" больше 40 раз - СЦКК

Суббота, 1 сентября 2018, 21:59

С начала установленного "школьного" перемирия - с 29 по 31 августа боевики уже 41 раз нарушили режим прекращения огня, применяя стрелковое оружие, крупнокалиберные пулеметы и гранатометы.

Об этом сообщает в субботу Украинская сторона СЦКК.

При этом в период с 25 по 31 августа зарегистрировано 152 случая нарушения режима прекращения огня боевиками вооруженных формирований РФ. Из них 27 раз применялось вооружение, запрещенное минскими договоренностями.

В частности, зарегистрировано 2 случая применения танков, 7 случаев применения артиллерийских систем калибра 122 мм, 4 случая применения минометов калибра 120 мм и 14 раз боевики вели огонь из 82 мм минометов.

"Особенно активно вооруженные формирования Российской Федерации применяли вооружение, запрещенное минскими договоренностями, в период с 24 по 27 августа с целью нанести максимальное огневое поражение накануне "школьного" перемирия. Это подтверждает фиксация 6 обстрелов населенных пунктов, в результате которых погиб один и были ранены двое гражданских лиц", - констатирует Украинская сторона СЦКК.

По результатам мониторинга СММ ОБСЕ, в течение недели с 25 по 31 августа установлено 73 случая нарушений размещения средств огневого поражения со стороны вооруженных формирований Российской Федерации, в том числе за линиями отвода обнаружено 12 единиц вооружений, за пределами выделенных районов отвода - 17 единиц. Также выявлено 44 единицы бронетехники, которые формально не подпадают под действие Минских соглашений по отводу вооружения.

Кроме того, проведением учений с боевой стрельбой в Горловке 27 августа и Ясиноватой 29 августа нарушается решение Трехсторонней контактной группы от 03.03.2016 года о запрете проведения учений с боевой стрельбой в зоне безопасности.

А размещение тяжелого вооружения в Горловке является нарушением решения Трехсторонней контактной группы от 02.03.2018 года о запрете его размещения в населенных пунктах.

Кроме того, в период с 25.08 до 31.08 боевики вооруженных формирований РФ не предоставили представителям СММ ОБСЕ доступ для проведения мониторинга 19 раз.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...