Проблемы с подготовкой к зиме есть в Киеве и еще 3 городах – Зубко

Пятница, 14 сентября 2018, 14:58

Украина фактически технически готова к отопительному сезону, но некоторые проблемы есть в четырех городах, в частности, в Киеве.

Об этом заявил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, сообщает пресс-служба министерства.

"Украина готова технически к прохождению нового отопительного сезона. Почти на 100% готова социальная инфраструктура. Начались регламентные работы и запуски по всем котельным", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, по его словам, некоторые проблемы с подготовкой к отопительному сезону есть у городов Коцюбинское Киевской области, Смела Черкасской области и Шепетовка Хмельницкой области.

"Актуальным является вопрос и по городу Киеву, где сейчас происходит передача целостного имущественного комплекса от "Киевэнерго"", - сказал Зубко.

При этом он выразил уверенность, что в течение нескольких следующих недель этот процесс будет закончен, что "даст возможность Киеву полноценно подготовиться к прохождению отопительного сезона". 

Как сообщалось, договор Киева с "Киевэнерго" по использованию целостного энергетического комплекса столицы закончился в 2017 году.

В связи с этим в городе создали КП "Киевтеплоэнерго", которое стало поставщиком услуг горячей воды и теплоснабжения вместо "Киевэнерго".

С 1 мая в его управление перешли сети и котельные, а с 1 августа – ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, которые обеспечивают теплом и горячей водой около 70% Киева.

В НАК "Нафтогаз Украины" отказались подписывать договор на поставку газа с коммунальным предприятием "Киевтеплоэнерго" из-за нерешенного вопроса долговых обязательств "Киевэнерго" на сумму почти 5 млрд гривен.

В пресс-службе НАК "Нафтогаз Украины" пояснили, что в соответствии с законом "О теплоснабжении", договор на поставку газа может быть заключен с правопреемником реорганизованной теплоснабжающей и/или теплогенерирующей организации исключительно при условии согласования порядка погашения задолженности за предыдущий период.

24 мая в Киевсовете заявили, что вопрос поставок газа для Киева и решения проблемы задолженности компании "Киевэнерго" должны решаться отдельно.

6 июня депутаты Киевсовета проголосовали за обращение к НАК "Нафтогаз Украины" с требованием немедленно подписать договор на поставку газа с КП "Киевтеплоэнерго" для возобновления горячего водоснабжения киевлянам и пригрозили прибегнуть к радикальным действиям.

Глава НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев предложил мэру Киева Виталию Кличко принять участие в теледебатах, чтобы доказать свою правоту в вопросе передачи Киеву долгов "Киевэнерго" за газ.

29 августа премьер Гройсман пообещал Кличко 729 миллионов гривен, чтобы расплатиться с долгами "Киевэнерго".

11 сентября Киевсовет принял решение о принятии КП "Киевтеплоэнерго" долгов компании "Киевэнерго" за газ перед НАК "Нафтогаз Украины" при условии, что "Киевэнерго" передаст КП источники для компенсации долга.

Рекомендуем почитать: Почему у киевлян нет горячей воды

Украинская правда 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования