Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Италии затягивается суд над нацгвардейцем Маркивым

Пятница, 14 сентября 2018, 15:47

В итальянском городе Павия затягивается судебный процесс над украинским военным Виталием Маркивым, которого обвиняют в причастности к убийству итальянского репортера на Донбассе.

Об этом сообщает в пятницу Радио Свобода.

На втором заседании по делу, которое состоялось 14 сентября, судья объявил о переносе даты суда на 23 ноября.

Причиной такого решения стал вопрос о неготовности Украины как государства присоединиться к процессу.

Так Министерство юстиции Украины сообщило итальянской стороне, что признает неправомерным процедуру вручения гражданского иска против Украины, с которым обратились журналистские организации Италии на предыдущем суде 6 июля.

Стороны обвинения и защиты перед этим высказались за продолжение процесса, а именно рассмотрение центрального вопроса дела - роли Виталия Маркива в гибели итальянца Андреа Роккелли и россиянина Андрея Миронова близ Славянска четыре года назад.

Адвокат украинца Раффаэле делла Валле заявил, что с одной стороны судебные органы придерживаются законных процедур ведения процесса, и это можно считать положительным. Но с другой стороны является негативным затягивание во времени самого процесса, что крайне проблематично для подсудимого солдата Маркива, который 15-й месяц остается в тюрьме Милана.

"По существу суд, согласно закону, перенес заседание, чтобы дать время и позволить Министерству юстиции Украины присоединиться к процессу по строгим нормам законодательства. Как сторона обвинения, так и мы могли лишь согласиться с таким решением. Надеемся, что через два с половиной месяца, суд наконец начнется и приступят к рассмотрению дела по существу", - сказал защитник делла Валле.

Отмечается, что на суд в Павии прибыли 14 сентября и представители украинской общины из Рима, Милана, Брешии, чтобы заявить о моральной поддержке подсудимого, которого они считают невиновным.

Как сообщалось, вечером 24 мая 2014 года в с. Андреевка возле Славянска в результате минометного обстрела французский фотожурналист Вильям Роглон получил ранение, а итальянский фотокорреспондент Андреа Рокелли и его российский напарник Андрей Миронов погибли.

30 июня 2017 года полиция Италии арестовала украинского военнослужащего Виталия Маркива по подозрению в причастности к этим смертям.

Маркив является действующим заместителем командира взвода в батальоне Нацгвардии Украины им. генерала Сергея Кульчицкого.

В ноябре 2017 года министр внутренних дел Арсен Аваков привел министру иностранных дел Италии доказательства непричастности нацгвардейца к гибели фотокорреспондента Андреа Рокелли на Донбассе.

Украинский военный отвергает все обвинения и отрицает свою причастность к гибели Роккелли и Миронова.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования