Луценко не исключает создания совместной политсилы с Кличко

Суббота, 15 сентября 2018, 09:26

Генпрокурор Юрий Луценко рассказал, что ведет разговоры с Виталием Кличко и не исключает создания совместной политической силы.

Об этом он заявил в пятницу вечером в эфире "Прямого".

"Я вернусь в политику, откуда я вышел. Я считаю, что сегодня я знаю гораздо больше, что нужно изменить в законах. Вернусь в парламент и буду работать над тем, над чем работал всю жизнь - над справедливостью и законностью", - сказал Луценко.

"Мы ведем разговор со всеми, кто думает так же, как я: и о стране, и о политике. Я, например, веду разговоры с Виталием Кличко, с которым у меня давние дружеские и товарищеские отношения. Я считаю, что мы единомышленники. Не исключаю, что мы можем создать общую политическую силу", - сообщил он.

Луценко отметил, что у Кличко есть серьезная политическая сила.

"Почему новую? Почему каждый раз мы должны создавать что-то новое. Я считаю, что у Виталия есть достаточно серьезная политическая сила. Нынешний БПП также в большинстве своем представляют нормальные люди. Есть люди из других партий, которые хотят того же. Нужна правоцентристская сила, которая будет исповедовать развитие, мир через победу, закон один для всех и справедливость для людей. Если эти базовые принципы исповедует, например, определенное количество людей из разных партий - создадим новую. Если будет совпадать, то пойдем одной", - рассказал генпрокурор.

Луценко отметил, что не является сторонником каждый раз создавать партии под очередного выходца в парламенте.

"Думаю, что на сегодняшний день есть вероятность объединения центристских сил, которые дадут стране главное - развитие", - сказал он.

28 августа 2015 года Виталий Кличко, лидер партии "УДАР", вступил в партию "Блок Петра Порошенко "Солидарность". Кроме того, в партию БПП вступили 18 членов партии "УДАР".

Тогда же партия Блок Петра Порошенко "Солидарность" выбрала Кличко своим председателем.

16 ноября Кличко одержал победу на выборах мэра Киева.

26 мая 2016 года Кличко сообщил о своем решении сложить полномочия председателя партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность" и написал заявление о сложении полномочий, "поскольку по закону нельзя совмещать должность главы администрации и председателя или члена политической партии".