Москалькова рассказала о состоянии здоровья Сенцова

Понедельник, 17 сентября 2018, 11:53

Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что состояние здоровья украинского режиссера, политзаключенного Кремля Олега Сенцова удовлетворительное.

Об этом она сообщила в понедельник, передает ТАСС.

"Я получаю каждый день информацию от уполномоченного по правам человека на Ямале и руководства ФСИН, он (Сенцов - ред.) чувствует себя удовлетворительно", - сказала она.

Российский омбудсмен также заявила, что надеется вместе с украинской коллегой Людмилой Денисовой совершить взаимные поездки к главреду "РИА Новости в Украине" Кириллу Вышинскому, подозреваемого в госизмене и к Владимиру Балуху, политзаключенному, осужденного в оккупированном Крыму.

Ранее украинский режиссер, политзаключенный Кремля Олег Сенцов написал завещание на свое творчество в случае смерти.

Как сообщалось, Олег Сенцов, задержанный еще в мае 2014 года, 14 мая 2018 года объявил голодовку с требованием отпустить всех украинских политзаключенных.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил его к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в подготовке теракта.

Сенцова удерживают в российской колонии "Белый медведь" за полярным кругом в Ямало-Ненецком автономном округе РФ.

В июне этого года уполномоченному Верховной Рады по правам человека Людмиле Денисовой несколько раз отказали во встрече с Сенцовым.

15 августа Комиссия по вопросам помилования в Ямало-Ненецком автономном округе отклонила два ходатайства о помиловании Сенцова.

В Кремле продолжают настаивать, что Сенцов должен просить о помиловании сам.

7 сентября российский омбудсмен Татьяна Москалькова заявила, что украинский политзаключенный Олег Сенцов снова отказался от госпитализации в больницу на полуострове Ямал.