Избиратели хотят видеть в Киевсовете партию Вакарчука

Понедельник, 17 сентября 2018, 18:05

В фаворитах киевлян в контексте будущих выборов в Киевский городской совет оказались партии "Блок Святослава Вакарчука", "Блок Петра Порошенко" и ВО "Батькивщина".

Об этом свидетельствует опрос Киевского международного института социологии, проведенный с 4 по 13 сентября "по заказу клиента".

Социологи предложили респондентам перечень партий, среди которых и так называемый "Блок Святослава Вакарчука", хотя известный рок-музыкант не объявлял о намерении идти в политику.

Как свидетельствуют результаты опроса, среди всех избирателей 10,3% отдали бы сейчас голоса за партию "Блок С. Вакарчука", 8,4% - за партию "Блок П. Порошенко", 8,1% – за партию ВО "Батькивщина" и 5,1% – за "Объединение "Самопомич".

По 4,6% набрали бы партии "За життя" и "Слуга народа" (которую ассоциируют с шоу-меном Владимиром Зеленским), 4,4% – партия "Гражданская позиция", 3,6% – партия ВО "Свобода".

Еще по 3% поддержали бы партию "Общественное движение Томенко "Рідна країна" и партию "УДАР" Виталия Кличко (последнюю респонденты предлагали сами – рейтинг партии мог быть другим, если бы она сразу была в списке), только 2,4% – "Народный фронт".

За другие партии в целом проголосовали бы 11,5%, еще 1,4% вычеркнули бы всех кандидатов и испортили бы бюллетень.

7,3% респондентов не хотят участвовать в голосовании.

22,1% еще не определились, за кого голосовать.

0,3% отказались отвечать на вопрос.

Если бы те, кто не определился за кого голосовать, не пришли на выборы, в голосовании приняли бы участие порядка 69% всех избирателей.

Тогда голоса распределились бы следующим образом (именно эти показатели сейчас ближе всего к возможным результатам выборов):

- 14,9% – за "Блок Святослава Вакарчука",

- 12,1% – за "Блок Петра Порошенко",

- 11,8% – за ВО "Батькивщина",

- 7,4% – за объединение "Самопомощь"

- 6,7% – за партию "За жизнь",

- 6,7% – за партию "Слуга народа",

- 6,3% – за партию "Гражданская позиция",

- 5,3% – за ВО "Свобода",

- 4,3% – за партию "Общественное движение Томенко" Родная страна ",

- 4,3% – за партию "УДАР" / партию Виталия Кличко,

- 3,4% – за партию "Народный фронт",

- за другие партии – всего 16,7%.

Перспективы политсил на выборах в Киевсовет
kiis.com.ua

С 4 по 13 сентября КМИС опросил по телефону 800 жителей Киев с использованием компьютера. Выборка 2-ступенчатая с квотным отбором на последней ступени, репрезентативна для населения города в возрасте от 18 лет. Статистическая погрешность выборки не превышает 3,5%.

Согласно этому же опросу, среди киевлян, которые определились с выбором, 48,8% поддерживают кандидатуру Виталия Кличко на должность городского главы.

С прошлого года социологи ставят имя лидера группы "Океан Эльзы" в избирательные рейтинги вероятных кандидатов в президенты.

В конце 2017 года Святослав Вакарчук заявил, что не имеет политических амбиций. А в сентябре 2018-го уже сказал, что не готов мириться с воровством политиков и готов к публичности в случае похода в политику, но с вопросом об участии в выборах президента предложил "потерпеть".

Славко Вакарчук пользуется наибольшим доверием украинцев, а в рейтинге вероятных кандидатов в президенты  он пока идет восьмым с поддержкой 5,6% избирателей.

Читайте также:

Феномен Вакарчука и Зеленского. Какого президенте ждут украинцы

Колыбельная Славы. Что думают о "президенте" Вакарчуке во дворе его детства

Коли настане день... закінчиться війна...