Киевлян предупредили о штрафах за сжигание листьев и мусора

Среда, 19 сентября 2018, 11:50

Сжигание листьев чрезвычайно вредно для здоровья людей и экологического состояния города и является прямым нарушением ряда норм действующего законодательства.

За него предусмотрен административный штраф и для граждан, и для компаний, сообщает управление экологии и природных ресурсов КГГА.

"При сгорании одной тонны растительных остатков в воздух высвобождается около 9 кг микрочастиц дыма. Вместе с дымом в воздух высвобождаются пестициды и радионуклиды, накопленные растениями в течение года", – отметил начальник управления Андрей Малёваный.

"Нередко вместе с листьями горит мусор, что вызывает еще большее загрязнение атмосферного воздуха", – добавил он.

"Сжигание листьев в Киеве запрещено Правилами благоустройства города. Поэтому мы призываем киевлян и соответствующие службы предотвращать сжиганию листьев не только в парках и скверах, но и на придомовых территориях, ведь в тлеющей без доступа кислорода листве выделяется бензопирен, который может вызвать у человека раковые заболевания", – заявил Малеваный.

С листьями сгорают зимующие полезные насекомые, разрушается почвенный покров, происходит обеднение почвы, отмечают в КГГА.

Кроме того, уничтожается семена и корни травянистых растений, повреждаются нижние части деревьев и кустов и верхние части их корней, в 2-4 раза возрастает промерзание почвы.

По ст. 152 КУоАП, сжигание растительных остатков является нарушением ряда правил в сфере благоустройства населенных пунктов и влечет за собой наложение штрафа на граждан от двадцати до восьмидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан (340-1360 грн) и на должностных лиц субъектов предпринимательской деятельности – от пятидесяти до ста (850-1700 грн) необлагаемых минимумов доходов граждан.