Журналисты запустили флешмоб с вопросами к Луценко

Четверг, 20 сентября 2018, 09:00

Журналисты из более 15 медиа отправили информационные запросы в Генеральную прокуратуру и запустили в Facebook флешмоб с призывом #Луценко_дай_відповідь.

Шесть вопросов, адресованных генпрокурору, касаются решения Европейского суда по правам человека по жалобе журналистки "Радио Свобода" Натальи Седлецкой, которым следствию ГПУ на месяц запрещено использовать любые данные от оператора с ее телефона.

Журналисты интересовались, как Юрий Луценко планирует выполнять решения ЕСПЧ и получило ли уже следствие от оператора данные с мобильных их коллег – самой Седлецкой и другой журналистки – Кристины Бердинских из журнала "Новое время".

Такие же вопросы Луценко получил в официальных информационных запросах от редакций, присланных в ГПУ.

Запросы уже прислали журналисты изданий "Украинская правда", телеканал 24, телеканал UA: Первый, "Новое время", "Общественное телевидение", "Радио Свобода", "Общественное радио", "Цензор.нет", "Слово и Дело", "UA Крым", "Слидство.инфо", "Kyiv Post", Bihus.info, программа "Вікна-Новини" (СТБ), Медийная инициатива за права человека, бюро журналистских расследований "Свідомо", ИА "Центр журналистских расследований".

Согласно закону "О доступе к публичной информации", ответ на информационный запрос журналистам Генпрокуратура должна предоставить в течение 5 рабочих дней.

19 сентября пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган сообщила, что ГПУ получила письмо ЕСПЧ по делу Седлецкой и пока изучает его: "С этим документом сейчас работают в Генеральной прокуратуре. И пока идет работа с документом, мы не комментируем эту информацию".

В то же время, информационные запросы журналистов уже комментируют провластные блогеры. Так, Виктор Уколов в Facebook обнародовал фото запросов "Радио Свобода", "Слідство Інфо" и "Kyiv Post" и назвал их "копи-пейстом под копирку".

18 сентября Европейский суд по правам человека обязал украинские власти воздержаться от доступа к каким бы то ни было данным от мобильного оператора с телефона журналистки. Эти меры действуют до 18 октября – пока "Радио Свобода", где Седлецкая работает главным редактором программы журналистских расследований "Схемы", подготовит полную жалобу в ЕСПЧ.

Ранее в тот же день Апелляционный суд Киева частично удовлетворил жалобу Седлецкой и ограничил объем данных, которые может получить следователь с ее телефона.

Заседание того же суда по аналогичной жалобе на постановление следственного судьи от журналистки Бердинских запланировано на 20 сентября.

Она оспаривает следственную решение Печерского райсуда Киева, которым Генпрокуратуре дано разрешение на получение информации о звонках, смс с июля 2016-го по ноябрь 2017 года и местоположение телефона журналистки в этот период.

Печерский суд разрешил ГПУ получить доступ к смс, звонкам и местонахождению телефонов Седлецкой и Бердинских за 17 месяцев.

Это вызвало широкую критику украинских и международных антикоррупционных, правозащитных и журналистских сообществ, дипломатов и правительственных организаций – как таковое, которое противоречит принципам свободы слова и может быть расценено как давление на журналистов-расследователей.