Порошенко апологетам "мира": Граница будет по Донцу, по Днепру, по Збручу?

Четверг, 20 сентября 2018, 11:11

Президент Петр Порошенко считает, что политики, которые сейчас ратуют за мир на территории Украины, согласны на компромиссы с Россией.

Об этом глава государства сказал в ежегодном обращении к Верховной Раде 20 сентября.

"Нападение России начался с попытки аннексии Крыма, и его возвращением она должна завершиться - включая возмещением нанесенного ущерба и предоставлением этот раз уже действенных гарантий неповторения агрессии. Боремся за это в международных судах, и, убежден, победим, как победили в Стокгольме." Газпром "должен заплатить нам полностью 4,6 миллиарда долларов", – заявил он.

По словам Порошенко, "мы убеждаем весь мир, что любые уступки Кремлю без восстановления территориальной целостности Украины – это поражение международного права и свободы, это проигрыш демократической Европы авторитарной Азиопе, а тем временем у нас самих вся страна утыкана биг-бордами с призывом к "компромиссу" с агрессором".

"Едва ли не каждый столб обсели голуби мира… Только тень от них, словно от двуглавого орла. И пусть вас не вводит в заблуждение успокаивающее воркование, потому что в клювах у этих горлиц – семена мира на российских условиях", – заявил он.

"Мир" – это красивая и привлекательная упаковка, в которую можно вложить все, что угодно. Поэтому мы должны быть бдительны. Не забывайте, что враг сюда пришел не за Крымом и не за Донбассом, враг пришел за всей Украиной. Потому что без Украины империя невозможна", – сказал Порошенко.

"Так где будем проводить границу так называемого компромисса? По Донцу, по Днепру или, может, по Збручу?", – поинтересовался президент.

Порошенко обращается к Раде
Фото Николая Лазаренко

Он заверил, что "настоящий мир" на основе украинского интереса не будет предметом компромисса, "иначе либо нас не будет, либо мы будем уже не мы, либо здесь будут стоять воины другого государства".

"В вопросах же, которые не является вопросом to be or not to be (быть или не быть) , мы, конечно, готовы к дипломатической гибкости. Ведь на самом деле легкой и простой дороги к миру нет, особенно в противостоянии с врагом, чей военный потенциал значительно больше", – добавил Порошенко.

"Никто не стремится к миру больше нас, украинцев, потому что мы, как никто другой, хорошо знаем, что такое война. И почувствовали настоящую цену этой войны", – убежден он.

Порошенко подчеркнул, что "и фитиль войны, и ключи к миру находятся не в Киеве, не в Брюсселе и не в Вашингтоне, а в Москве".

"Но мир нам принесет не умиротворение агрессора и не согласие на условия России. К настоящему и справедливому миру нас приведут только укрепление обороноспособности страны, усиление нашей армии, укрепление дипломатического корпуса и увеличение единства внутри страны", – считает президент.

"Обеспечить мир и победу должен как крепкий фронт, так и надежный тыл, единство и сплоченность общества в борьбе с врагом", – добавил он.