В Днепровской психбольнице незаконно удерживали иностранцев – МОЗ

Четверг, 20 сентября 2018, 13:36

В Днепровской психиатрической больнице со строгим наблюдением незаконно удерживали иностранных пациентов, чьи условия пребывания имели признаки унижения достоинства и пыток.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения по результатам реорганизации учреждения.

"В ГУ "Украинская психиатрическая больница со строгим наблюдением Минздрава Украины" удерживали 6 иностранцев, и лишь в одном случае сообщили об этом консулу соответствующей страны, как того требует законодательство. Также в больнице до сих пор находятся 4 пациента, в отношении которых суд принял решение о переводе еще в июне, июле и августе", - сообщает Минздрав.

В министерстве говорят, что предпринимают необходимые шаги, чтобы оперативно исправить эту ситуацию.

"Условия, в которых находятся пациенты, унижают достоинство и противоречат международным нормативно-правовым актам о правах человека. В уборную пациенты ходят строго по графику, в двери туалетов встроено окно, а на ночь в палатах оставляют включенным яркий свет", - рассказывают в ведомстве.

Там сообщили, что сейчас в Днепровской психиатрической больнице продолжается реорганизация, которая началась 17 сентября. В соответствии с обновленными требованиями закона о психиатрической помощи пациентов из этой больницы переведут в психбольницы, расположенные ближе к месту их проживания.

"По состоянию на утро 20 сентября заявления о переводе написали 267 пациентов с 655. Перевод начнется в ближайшее время", - отмечает Минздрав.