В "Буковеле" СБУ провела обыски из-за схемф присвоения средств Дорожного фонда

20 сентября 2018, 22:38

Сотрудники Службы безопасности провели обыски на территории "Буковеля" из-за дела о присвоении средств Дорожного фонда Украины.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Сотрудники Службы безопасности Украины в рамках комплекса мер по защите объектов транспортной критической инфраструктуры государства разоблачили масштабную противоправную схему присвоения должностными лицами Службы автомобильных дорог средств Дорожного фонда", - говорится в сообщении.

Оперативники спецслужбы задокументировали, что чиновники во время тендерных закупок "санкционировали" использование коммерсантами некачественных строительных материалов, что привело к преждевременному разрушению дорожного покрытия.

"В рамках начатого досудебного расследования правоохранители установили, что должностные лица коммерческих структур, задействованных в схеме, использовали в документации поддельные аттестаты производства асфальтобетонных смесей. "Разрешения" предпринимателей были якобы зарегистрированы в органе по добровольной сертификации дорожно-строительных материалов ООО "Дорожный контроль качества", - рассказали в СБУ.

В службе пояснили, что таким образом, подозреваемые подтверждали наличие в них соответствующей материально-технической базы, в частности асфальтобетонных заводов, необходимых для прохождения квалификационного отбора и победы в открытых конкурсных торгах.

Досудебное следствие установило, что необходимая сертификация заводов фактически не производилась и соответствующие аттестаты коммерсантам не выдавались.

"Из-за отсутствия реальных аттестованных асфальтобетонных заводов работы выполнялись с использованием материалов сомнительного происхождения, что привело к преждевременному разрушению дорожного покрытия. Однако, по утвержденным актами выполненных работ материалы оплачивались по нормативам высокого качества", - отмечают в СБУ.

В рамках начатого уголовного производства, открытого по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины, правоохранители проводят санкционированные следственные действия.

В комментарии УП пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская подтвердила, что обыски провели на территории "Буковеля", но сам комплекс не связан с ними.

"Да, структура на его территории была. Хотя сам комплекс отношения к делу не имеет", - пояснила пресс-секретарь СБУ.