Украина официально сообщила России о конце дружбы

Пятница, 21 сентября 2018, 11:51
Украина официально сообщила России о конце дружбы

Украина направила России официальное сообщение, что выходит из соглашения о дружбе с ней.

Об этом на брифинге в пятницу сказал министр иностранных дел Павел Климкин, передает "Интерфакс-Украина".

"Сегодня мы передали соответствующею ноту России", - сообщил он.

Министр отметил, что в этом так называемом большом договоре даже не предусмотрена норма урегулирования споров между государствами.

Климкин заявил, что украинская сторона не даст "России манипулировать приостановлением ряда двусторонних соглашений".

Глава МИД отметил, что соответствующий законопроект о непродлении договора о дружбе и сотрудничестве с РФ будет внесен в Верховную Раду после "внутригосударственного согласования".

"Как только был обнародован соответствующий указ президента, мы еще до его обнародования, подготовили проект этого закона. В тот же день я подписал его и начал процедуру внутригосударственного согласования. Такая процедура есть, сейчас мы ее спокойно проведем вместе с нашими юристами, в том числе с нашими партнерам… Это должно быть сделано до даты, когда договор утратит силу. Это закон очень простой – там фактически несколько строк… Сейчас он пройдет процедуру внутригосударственного согласования и будет внесен (в Верховную Раду - ред.), - пояснил министр.

19 сентября вступил в силу указ президента Украины Петра Порошенко, который вводит в действие решение Совета нацбезопасности и обороны о непродолжении договора о дружбе между Украиной и Россией.

6 сентября на заседании СНБО поддержали предложение президента о непродлении договора о дружбе, партнерстве и сотрудничестве с Россией, подписанного 31 мая 1997 года.

Как известно, этот договор был подписан сроком на 10 лет (с последующей автоматической пролонгацией документа, если стороны не выскажутся против). Он вступил в силу 1 апреля 1999 года.

Таким образом формально договор будет действовать до апреля 2019 года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...