Ситуацию на Донбассе и в Крыму обсудят на 73-й сессии Генассамблеи ООН

Суббота, 22 сентября 2018, 01:31

В повестку дня 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН включили пункт о ситуации на временно оккупированных территориях Украины.

Об этом сообщил президент Петр Порошенко в Facebook.

"Во исполнение моего поручения успешно проведена работа о включении в повестку дня 73-й сессии ГА ООН нового пункта "Ситуация на временно оккупированных территориях Украины", - написал он.

По словам Порошенко, это позволит "сквозь шквал дезинформации донести до мирового сообщества правду о трагических последствиях оккупации РФ Крыму и продолжающейся агрессии на Донбассе".

Как сообщает в Twitter миссия Украины при ООН, решения "было принято уверенной большинством": за - 68, против - 13.

"Как показало голосование, сторонников российских нарративов становится все меньше. Зато имеем четкий сигнал от государств-членов ООН по поддержке позиции Украины о мирном урегулировании конфликта с Россией.

Продолжение пренебрежения Россией Устава ООН неизбежно приведет к ее полной изоляции", - говорится в заявлении постоянного представителя Украины при ООН Владимира Ельченко.

"Планируем инициировать рассмотрение ситуации на временно оккупированных украинских территориях во всех его измерениях, в частности в политическом, сфере безопасности, гуманитарном, экономическом, социальном, правозащитном и других", - добавил он.

Отмечается, что против включения в повестку дня ГА ООН пункта "Ситуация на временно оккупированных территориях Украины" проголосовали: Армения, Беларусь, Бурунди, Куба, Иран, Казахстан, Мьянма, Никарагуа, Филиппины, Россия, Судан, Сирия, Венесуэла.

Ранее сообщалось, что Порошенко на заседании Генассамблеи ООН поставит вопрос о незаконной деятельности российских следователей на Донбассе для расследования убийства главаря террористов Александра Захарченко.

Президент Петр Порошенко планирует с 24 по 27 сентября находиться на заседании Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций в США, где будет выступление и несколько десятков встреч.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
Все новости...