Дещица прокомментировал критику в правительстве Польши касательно него

Понедельник, 24 сентября 2018, 22:37

Посол Андрей Дещица прокомментировал сообщение о критике в польском правительстве его заявлений о необходимости восстановить уничтоженные украинские памятники на территории Польши.

Об этом Дещица написал в Facebook.

"Приписывать всему польскому правительству мысли одного, да еще и неназванного лица, по меньшей мере некорректно. Считаю, что и распространять анонимные высказывания также не подобает такому авторитетному изданию", - заявил посол Украины в Польше.

Он отметил, что в его интервью радиостанции RMF FM "речь не шла о "шантаже", а об известной позиции Украины по решению конкретной проблемы путем переговоров и взаимовыгодного сотрудничества".

Дещица добавил, что украинские предложения известны польскому правительству.

"Мы не пользуемся услугами "анонимов". Мы хотим вести равноправный и открытый диалог со своими польскими партнерами, нацеленный на взаимоприемлемый результат. Результат, который предусматривал бы и восстановления разоренных вандалами украинских мест памяти в Польше, и проведение поисковых и эксгумационных работ на местах польских захоронений в Украине", - подытожил он.

Ранее издание "Зеркало недели" со ссылкой на анонимный источник сообщило, что в польском правительстве жестко раскритиковали слова украинского посла Андрея Дещицы о необходимости восстановления уничтоженных украинских памятников на территории Польши.