Медведчук требует от УП не называть его партнером Порошенко

Четверг, 27 сентября 2018, 09:01

Бывший глава Администрации президента Леонида Кучмы Виктор Медведчук требует не считать его партнером президента Петра Порошенко и отрицает причастность к рынку газа.

Об этом говорится в письме в редакцию, подписанном адвокатом Медведчука Игорем Кириленко.

Медведчук требует опровержения информации, опубликованной в статье Романа Романюка и Романа Кравца "Ахметов, Левочкин и Медведчук, или Трое в партии, кроме Рабиновича".

В письме говорится, что в статье "была распространена недостоверная информация о Медведчуке Викторе Владимировиче, а именно:

"...большинство из вышеупомянутых людей можно назвать партнерами президента. ... или рынок сжиженного газа для Медведчука...".

(Предложение вырванные из такого абзаца статьи:

"Хотя справедливости ради стоит сказать, что в определенном смысле и большинство из вышеупомянутых людей можно назвать партнерами президента. "Венский пакт" с Фирташем-Левочкиным, "Роттердам +" для Ахметова или рынок сжиженного газа для Медведчука - это значимые составляющие реванша "регионалов".)

Такое утверждение, говорится в письме, "является циничной ложью, нарушает личные неимущественные права Виктора Медведчука: унижает его честь и достоинство и порочит деловую репутацию".

Адвокат ссылается на решение Печерского суда по делу №757/72583/17 от 25 мая.

"Этим решением признано недостоверной и ту, что нарушает личные неимущественные права Медведчука Виктора Владимировича информацию относительно того, что он имеет отношение к контролю рынка сжиженного газа", - говорится в письме адвоката Медведчука.

Утверждение о том, что Медведчука можно считать партнером Порошенко адвокат не опровергает.

Однако он требует в течение семи дней опубликовать опровержение двух упомянутых тезисов из статьи.

Как известно, осенью 2017 года народный депутат Сергей Лещенко заявил, что компании, связанные с Медведчуком, с помощью СБУ и его связей с президентами России и Украины монополизировали рынок сжиженного газа в Украине. Медведчук свое отношение к газовому рынку не признает.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования