Работникам 4 ликвидированных судов 8 месяцев платят зарплаты

Вторник, 4 сентября 2018, 11:51

С начала года на содержание 4 судов, которые должны были быть ликвидированы после запуска нового Верховного Суда в конце 2017 года, потратили почти 109 миллионов гривен, в основном – на зарплаты.

Об этом говорится в сюжете программы "Наші гроші с Денисом Бігусом".

Согласно ответу Госказначейства на запрос программы, с начала года по 17 августа Верховный Суд Украины использовал почти 41 миллион гривен, Высший админсуд – более 27 миллионов гривен, Высший хозяйственный – около 24 миллионов гривен, Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел – 16 миллионов гривен.

Более 84% этих средств пошли на зарплаты судьям и работникам аппарата.

В частности, фонд оплаты труда (судей и аппарата) по состоянию на 24 июля этого года составлял для Верховного Суда Украины – более 36 миллионов гривен, Высшего админсуда – почти 23 миллиона гривен, Высшего хозяйственного – около 20 миллионов гривен, Высшего специализированного по рассмотрению гражданских и уголовных дел – более 13 миллионов гривен.

Журналисты выяснили, что судьи, которые не осуществляют правосудие, продолжают получать судейскую зарплату, но без всяких доплат. Ежемесячный оклад судьи составляет 20 тысяч гривен, у судей нерабочего Верховного Суда Украины – почти 23 тысячи гривен.

Также отмечается, что судьи, которые не прошли конкурс в новый Верховный суд, называют ликвидацию старого суда неконституционной, пытаются остановить этот процесс и желают попасть в новый Верховный Суд без конкурса.

Переходить в апелляционные суды, как рекомендовала Квалификационная комиссия, они отказываются.

Судьи нерабочих судов в основном уверяют, что на старом рабочем месте занимаются саморазвитием и изучением законодательства, но некоторые честно признаются, что не делают на работе ничего.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования