Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

На Херсонщине людям ничего не угрожает из-за химвыбросов на "Титане" - МинВОТ

Вторник, 4 сентября 2018, 22:34

Местным жителям возле административной границы с Крымом ничего не угрожает из-за выбросов неизвестного вещества на заводе "Титан" на оккупированном РФ полуострове.

Об этом заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш, передает "Интерфакс-Украина".

"Уже состоялось одно заседание комиссии по техногенной безопасности и чрезвычайных ситуаций в Херсонской области. Комиссия не видит сейчас по всем признакам, что естьпревышение по показаниям. Это значит, что ничего не угрожает людям, чтобы их надо было отселять или эвакуировать", - сообщил министр.

По его словам, на подконтрольной Украине территории, которая приближенная к оккупированому полуострову, государственные службы взяли пробы воды, почвы и воздуха.

Черныш пообещал проинформировать о результатах анализов, как только они будут известны.

Он добавил, что одно из веществ, которое было обнаружено - это сернистый ангидрид. Министр уточнил, что наличие такого вещества в воздухе опасна только при определенных концентрациях.

"Газоанализаторы, которые имеет Государственная пограничная служба, показали, что действительно такое вещество было в воздухе, но максимально допустимые концентрации в Херсонской области не были превышены", - подчеркнул он.

По словам Черныша, "Украина не обладает всей информацией о ситуации на оккупированной территории, но по всем признакам предполагается, что оккупационные власти полуострова скрыли от населения реальные показатели".

Министр добавил, что прокуратура продолжит расследование, принимая во внимание все новые факты, связанные с "Крымским "Титаном".

Кроме того, по его словам, Украина намерена обратиться в международные организации в связи с сложившейся ситуацией.

"Будет соответствующее обращение к ОБСЕ, я думаю, в ближайшее время. Также я думаю, что министерство иностранных дел инициирует соответствующие обращения в международные организации", - отметил Черныш.

Кроме того, следственный комитет РФ возбудил уголовное дело после выбросов неизвестного вещества у оккупированного Армянска, передает российский "Интерфакс".

Дело открыли по ч. 1 ст. 247 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

Согласно УК РФ, эта статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 000 рублей, или ограничение свободы на срок до двух лет, или принудительные работы на тот же срок, или лишение свободы до 2-х лет.

Как сообщалось, на севере оккупированного Крыма в Армянске произошел выброс неизвестного вещества в атмосферу. Через него образовался маслянистый налет на крышах домов и листьях деревьев.

Позже в Херсонской области пограничники зафиксировали факт химического загрязнения с территории оккупированного Крыма.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия РФ. Страны Запада ввели ряд экономических санкций.

Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости". Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...