Российские правозащитники получили письмо от Сенцова

Среда, 5 сентября 2018, 06:46
Российские правозащитники получили письмо от Сенцова

Политзаключенный Олег Сенцов написал письмо российским правозащитникам Николаю и Татьяне Щур, в котором благодарит за помощь ему и другим политзаключенным.

Письмо, которое Сенцов написал 29 августа, Щуры получили 4 сентября, пишет Громадське.

"Пришло письмо от Олега от 29 августа. Очень быстрый ответ, потому что наше с Николаем Щуром письмо он получил тоже 29-го", - сообщила Татьяна Щур.

"О здоровье он ничего не пишет, но, как всегда, пишет, что не надо за него волноваться. В общем, все, как всегда. Но вот, что важно. Он благодарит всех, кто ему помогает, особенно всем, кто делает что-то для тех, за чье освобождение, он, собственно, и борется", - написала правозащитница.

Она также добавила, что Олег Сенцов просит не делать "неверных движений", не посоветовавшись с ним.

К примеру, жительница Одессы 1,5 месяца назад прислала Сенцову бандероль с газетами. Поскольку по требованиям тюрьмы бандероль можно посылать только раз в 3 месяца, следующую бандероль Олег Сенцов сможет получить только через указанный срок.

Как сообщалось, Олег Сенцов, задержанный еще в мае 2014 года, 14 мая 2018 года объявил голодовку с требованием отпустить всех украинских политзаключенных.

Он голодает уже 115 дней.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил его к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в подготовке теракта.

Сенцова удерживают в российской колонии "Белый медведь" за полярным кругом в Ямало-Ненецком автономном округе РФ.

В июне этого года уполномоченному Верховной Рады по правам человека Людмиле Денисовой несколько раз отказали во встрече с Сенцовым.

15 августа Комиссия по вопросам помилования в Ямало-Ненецком автономном округе отклонила два ходатайства о помиловании Сенцова.

В Кремле продолжают настаивать, что Сенцов должен просить о помиловании сам.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...