Гибель чиновника под винтом катера: прокуратура рассказала подробности

Понедельник, 1 октября 2018, 15:03

Прокуратура Запорожской области открыла уголовное производство по факту ЧП с катером на Днепре, в результате чего один человек погиб и один получил травмы.

Об этом "Украинской правде" сообщил пресс-секретарь прокуратуры Андрей Рыбальченко.

"30 сентября три человека перевернулись на катере, в результате чего один человек погиб, один получил тяжелые ранения и еще один человек уцелел. По факту происшествия начато уголовное производство по ст. 291 (Нарушение действующих на транспорте правил) УК", - сказал он.

В рамках производства следственный отдел прокуратуры в Запорожской области проводит расследование.

"Продолжаются первоочередные следственные действия для установления всех обстоятельств происшествия", - сказал Рыбальченко.

На просьбу прокомментировать информацию, опубликованную в СМИ, о том, что в катере был алкоголь, а присутствующие на плавсредстве могли его употреблять, представитель прокуратуры сказал:

"Об алкоголе в катере у нас информации нет. Но в рамках расследования будет проведена и судебно-медицинская экспертиза. Она покажет, были там трезвые или нетрезвые".

Источники "Украинской правды" подтвердили озвученную в СМИ информацию о том, что погиб во время ЧП заместитель начальника Управления защиты экономики Павел Саварец.

Руководитель Запорожского рыбоохранного патруля Дмитрий Чайка получил тяжелые травмы, а сотрудник УЗЭ Павел Юшков уцелел.

"Чайка получил тяжелые травмы. Это травма головы и травма туловища. Писали, что порезало винтом, но это о погибшем. А Чайку, вероятно, о катер ударило", - сказал собеседник издания.

Ранее сообщалось, что в Запорожье на Днепре перевернулся катер Запорожского облуправления рыбоохраны, в результате чего один человек погиб. По данным СМИ, чиновники "обмывали" новые катера, а в плавсредстве был алкоголь.