НАБУ разоблачило мужчину, который хотел подкупить прокурора ГПУ за $15 тысяч

Понедельник, 1 октября 2018, 21:41

В Национальном антикоррупционном бюро рассказали, что разоблачили мужчину во время того, как он передавал сотруднику Генеральной прокуратуры взятку в 15 тысяч долларов.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

"Предложение неправомерной выгоды поступило должностному лицу в феврале 2018 года, после чего он сразу сообщил об этом факте Генеральную инспекцию ГПУ. По данному факту начато досудебное расследование, осуществление которого было поручено детективам НАБУ", - говорится в сообщении.

Следствие установило, что взятку прокурору САП предложил гражданин, которого обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.190, ч.4 ст.27, ч.2 ст.15, ч.3 ст.369 УК Украины.

"Осознавая, что за совершенные уголовные преступления может быть назначено наказание - лишение свободы на срок от пяти до 12 лет с конфискацией имущества, гражданин решил "договориться" с прокурором, предложив ему неправомерную выгоду в размере 30 тыс. долларов", - отмечают в НАБУ.

По условиям "сделки", первая половина суммы должна быть уплачена прокурору после изменения квалификации преступления на более мягкую, вторая - по факту подачи ходатайства в суд.

Мужчину разоблачили и задержали в момент передачи первого транша из заявленной суммы.

1 октября ему сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.369 Уголовного кодекса ("Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу, которое занимает ответственное положение").

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования