На Донбассе зафиксировали новые колонны с техникой из РФ - ОБСЕ

Воскресенье, 14 октября 2018, 13:44

Миссия ОБСЕ снова зафиксировала транспортные средства, которые пересекали границу с РФ на оккупированом Донбассе в ночное время за пределами пунктов пропуска. 

Согласно отчету миссии, группы грузовиков были обнаружены в ночь на 12 октября между 22:20 и 1:40. 

"Беспилотник ОБСЕ обнаружил 2 грузовика (предположительно "Урал"), припаркованные вдоль грунтовой дороги в 500 м к югу от центра н.п.Маныч (к востоку от Донецка). Также БПЛА зафиксировал 3 отдельные группы грузовиков, которые направлялись на восток и припарковались возле границы с РФ, где ранее ОБСЕ фиксировала колонны грузовиков, которые заезжали в Украину", - сообщили в ОБСЕ.

Среди выявленного транспорта были 2 автомобиля типа "седан", 2 тягача, 7 грузовиков "Камаз", 4 грузовика "Урал", 1 автотягач с прицепом для тяжелой техники ("Камаз"), перевозивший МТ-ЛБ, 3 внедорожника и 1 мини-фургон.

"Было видно, что между этими транспортными средствами стояли и передвигались люди. БПЛА зафиксировал, как 2 автомобиля типа "седан" передвигались в западном направлении от границы с РФ, а затем припарковались на обочине дороги и установили неофициальный блокпост примерно в 100 м к северо-востоку от места парковки 3 групп грузовиков, за 3,5 км от Маныча", - отметили наблюдатели.

Внедорожник отъехал с места, где припарковались 3 группы транспортных средств, и поехал на восток в направлении границы с РФ, сделав остановку на неофициальном блокпосте. Остальные транспортные средства, за исключением мини-фургона, 2 внедорожников и "седана", по двое подъезжали к "блокпосту", где контактировали с присутствующими там лицами, после чего продолжали свой маршрут на восток.

"В 1:22 два припаркованных "седана", которые установили этот блокпост, развернулись и отправились на восток в направлении границы с РФ. В 1:34 беспилотник зафиксировал, как по этой дороге от границы с Россией в направлении Маныча направлялись грузовик "Камаз" с прицепом, 2 грузовика "Урал" и грузовик "Камаз", а также внедорожник", - сообщили в ОБСЕ. 

Ранее в миссии ОБСЕ сообщили, что на оккупированной территории Донецкой области недалеко от границы с РФ была замечена колонна грузовиков с зенитной установкой:  беспилотник миссии зафиксировал колонну грузовиков, которые посреди ночи ехали по грунтовой дороге, где отсутствуют погранично-пропускные пункты.

В начале августа миссия ОБСЕ также сообщала о колоннах грузовиков, которые посреди ночи въезжали в Украину со стороны РФ и выезжали из нее по грунтовой дороге.