Митрополит Макарий рассказал о спорах с Филаретом относительно Собора

Среда, 17 октября 2018, 11:36
Митрополит Макарий рассказал о спорах с Филаретом относительно Собора

Митрополит Киевский и всея Украины, предстоятель УАПЦ Макарий (Малетич) заявляет, что Объединительный Собор состоится тогда, когда будет устав и название единой церкви, а сейчас ничего этого нет.

Об этом он сказал в интервью телеканалу ZIK.

Отвечая на вопрос, когда может состояться объединительный Собор, предстоятель УАПЦ сказал:

"Объединительный Собор тогда будет, когда будет подготовлен устав, будет название объединяющей церкви. Еще об уставе мы не говорим, названия объединяющей церкви нет. Нет статуса или модели, которая будет, будет это устройство патриаршее или митрополичье. С чем идти на собор?".

На вопрос, общался ли он относительно Собора с главой УПЦ КП Филаретом, митрополит Макарий сказал, что общался, и что этот разговор перерос в спор.

"Пообщался перед Софией 14 числа, на Покрову, и меня поразило это общение. Когда мы встретились, то патриарх обратился ко мне, что надо Собор собирать. Я говорю: "Ваше святейшество, Собор собирать – нет устава". А он говорит: "А устав у меня есть". "У меня тоже есть, но из двух уставов надо сделать один устав". "Нет, – говорит, – мой будет устав". 15-й год повторяется", - сказал предстоятель УАПЦ.

Он также добавил, что споры возникли и по другим вопросам. 

"Второй вопрос – какое название будет. (Филарет мне говорит – ред.): "Название уже есть". Все должны присоединиться к этому названию, которое существует сейчас, и возглавляет его патриарх. Третий вопрос, какой статус, или какая модель. Когда я сказал, может быть митрополичья или патриаршая – надо знать. А он со злобой сказал, что не будет, будет патриаршая. А экзархи ничего не говорят. Такие дела", - сказал митрополит Макарий.

Сейчас, по его словам, не известно даже, каким будет название объединенной церкви.

"Название, когда мы подписывали обращение к Вселенскому патриарху, сам президент сказал, что название будет Православная церковь в Украине. Но сейчас о названии никто не говорит. Говорят, что название готовит Вселенский патриарх", - сказал предстоятель УАПЦ.

На вопрос, кому же будут вручать томос, он ответил коротко: "Это Богу известно".

На просьбу уточнить, не скажутся споры между церквями на том, как будет проходить Собор, митрополит Макарий сказал:

"Не знаю. Чего про Собор говорить? Прежде надо обсудить вопросы текущие, а потом про Собор говорить. Если Собор, то надо устав объединяющей церкви – там где-то надо готовиться 2 недели. Модель надо знать".

Напомним, 11 октября Синод Вселенского патриархата поддержал предоставление автокефалии Украинской церкви и снял анафему с главы УПЦ КП Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви Макария.

Глава УПЦ Киевского патриархата Филарет заявил, что в ближайшее время состоится объединительный Архиерейский собор для создания единой Украинской поместной церкви.

В Российской православной церкви пообещали жесткий ответ ее Синода на действия Константинополя в отношении Украины.

13 октября президент РФ Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совета безопасности России ситуацию вокруг процесса предоставления автокефалии украинской церкви.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что в случае гонений против Украинской православной церкви Московского патриархата Россия будет защищать интересы православных, "как защищает интересы русскоязычных".

В УПЦ МП сравнили автокефалию для Украины с аннексией Крыма.

Президент Петр Порошенко, что Русская церковь вышла на путь самоизоляции и конфликта с мировым православием.

Читайте также: "Томос для Украины. Что будет с церковью после получения автокефалии" 

Украинская правда 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News