Треть прихожан Московского патриархата за автокефалию УПЦ – опрос

Среда, 17 октября 2018, 14:38

28% прихожан Украинской православной церкви Московского патриархата поддерживают идею создания в Украине единой поместной церкви.

Об этом свидетельствуют результаты опроса социологической группы "Рейтинг".

Из них 15% относятся к идее "абсолютно положительно", еще 13% - "скорее положительно". Еще 9% сказали, что им трудно ответить на этот вопрос, а 10% заявили, что им вообще все равно.

Против инициативы предоставления автокефалии единой УПЦ высказались 53% прихожан МП. Из них 40% относятся к идее "совсем негативно", 13% - "скорее негативно".

Всего в опросе приняли участие 2000 респондентов старше 18 лет. Исследование проводилось с 27 сентября по 4 октября 2018 года. Ошибка репрезентативности - не более 2,2%.

Как сообщалось, 54% украинцев, опрошенных социологической группой "Рейтинг", положительно относятся к созданию единой поместной церкви в Украине. Против инициативы - 19% опрошенных, еще 19% заявили, что им безразлично.

11 октября Синод Вселенского патриархата поддержал предоставление автокефалии Украинской церкви и снял анафему с главы УПЦ КП Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви Макария.

Глава УПЦ Киевского патриархата Филарет заявил, что в ближайшее время состоится объединительный Архиерейский собор для создания единой Украинской поместной церкви.

15 октября Синод Русской православной церкви принял решение о полном разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом.

В УПЦ МП сравнили автокефалию для Украины с аннексией Крыма.

Президент Петр Порошенко, что Русская церковь вышла на путь самоизоляции и конфликта с мировым православием.

Читайте также: "Томос для Украины. Что будет с церковью после получения автокефалии"