Верховная Рада пересмотрит сотрудничество с ПАСЕ, если снимут санкции с России

Вторник, 2 октября 2018, 12:03

Верховная Рада осудила попытки снять санкции в отношении постоянной делегации России в Парламентской ассамблее Совета Европы и говорит, что может пересмотреть механизм сотрудничества с ассамблеей.

За принятие соответствующего постановления №9089 на заседании 2 октября проголосовали 242 депутата.

Согласно заявлению ВР, нынешняя процедура обжалования полномочий национальных делегаций по сути и по формальным признакам является эффективным механизмом контроля ПАСЕ за соблюдением государствами-членами принципов и ценностей Совета Европы.

"Подготовка решения по изменению правил процедуры Ассамблеи в части отмены возможностей для обжалования полномочий национальных делегаций по существу или существенного осложнения порядка такого обжалования является политически мотивированной и имеет целью обеспечить беспрепятственное и безусловное возвращение в ПАСЕ делегации Российской Федерации", - говорится в заявлении.

Отмечается, что в случае изменения процедуры обжалования полномочий национальных делегаций, это "будет означать признание ПАСЕ своей политической несостоятельности следовать собственным решениям и публичную демонстрацию ухода от ценностей и принципов Совета Европы".

"(А это – ред.) будет заставлять Верховную Раду Украины и ее постоянную делегацию в ПАСЕ полностью пересмотреть основания, на которых строится сотрудничество с Ассамблеей и механизмы такого сотрудничества", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в апреле 2014 года ПАСЕ приостановила право голоса российской делегации из-за аннексии Крыма и вооруженной агрессии до конца сессии. Позже это решение продлевали.

20 сентября в Страсбурге обсуждали изменение правил наложения санкций на Россию. В ПАСЕ настаивают, что не снимут с РФ санкции без выполненных обязательств.

Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что РФ всерьез рассматривает возможность выхода из Совета Европы. Но это заявление противоречит позиции МИД РФ. Неделю назад посол в Страсбурге заявил, что Россия не будет выходить из Совета Европы.

ПАСЕ будет голосовать вопрос изменений в регламент, которые могут осложнить введение санкций против РФ, на заседании 9 октября.

Ранее стало известно, что в ПАСЕ уже согласовали с представителями РФ избранный подход к внесению поправок в регламент.

Санкционный механизм планируют усложнить настолько, чтобы применить санкции в отношении России было крайне сложно. Для этого планируется повысить до 2/3 количество голосов, необходимых для подтверждения санкций (сейчас достаточно половины голосов).

К тому же процедура инициирования санкций будет изменена таким образом, что Россия сможет заблокировать само рассмотрение вопроса, если соберет достаточно людей в зале – количество подписей, которые необходимо собрать для начала рассмотрения вопроса, не будет известно заранее.

Подробнее читайте в статье ЕвроПравды "Полный пересмотр отношений: Украина готовит демарш в случае победы россиян в ПАСЕ".

Ирина Балачук, УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования