Глава КС просит комиссию по этике оценить позицию несогласного судьи

Вторник, 2 октября 2018, 13:22

Глава Конституционного суда Станислав Шевчук поручил постоянной комиссии по регламенту и этике КС "изучить в рамках компетенции" позиции судьи этого суда Николая Мельника, высказанные им в особых мнениях к решениям суда.

В своем поручении от 24 сентября, которое есть в распоряжении "УП", глава КС отмечает, что в газете "Юридический вестник" было опубликовано особое мнение судьи Мельника под названием "Конституционный Суд принял решение, которое не базируется на конституционных принципах".

Кроме того, Мельнику инкриминируется то, что на пленарном заседании КС 13 сентября он заявил о том, что КС допустил "беспрецедентное нарушение закона" и "превысил полномочия". Глава КС просит указанную комиссию "изучить данный вопрос". 

 

В свою очередь ранее трое судей КС (Николай Мельник, Сергей Сас, Игорь Слиденко) обвинили главу КС Шевчука в злоупотреблении служебным положением и нарушении их законного права на изложение особого мнения к решению КС.

В своем обращении к главе КС, которое также есть в распоряжении "УП", они указали на то, что по закону решение или заключение КС не могут быть опубликованы в официальных изданиях без отдельных мнений судей к нему (при их наличии).

Но председатель КС проигнорировал эти требования закона, направив в газету "Голос Украины" для опубликования заключение КС относительно законопроекта о внесении изменений в Конституцию в части отмены депутатской неприкосновенности. В результате это заключение было опубликовано в указанном издании 16 июня 2018 года без особых мнений этих судей.

Судьи КС Мельник, Сас и Слиденко в своем обращении просили главу КС Шевчука сообщить им о причинах, побудивших его инициировать публикацию заключения  вопреки требованиям закона (без особых мнений судей по этому заключению) и выполнить требования закона в части обеспечения реализации их права на публикацию особых мнений по заключению в газете "Голос Украины".

Пока неизвестно, какой ответ дал глава КС своим коллегам и выполнил ли их требования.

В то же время с особыми мнениями судей Мельника, Саса и Слиденко к указанному заключению КС можно ознакомиться на сайте КС.

"Украинская правда" обратилась по комментарий к Шевчуку, однако он говорить о своем обращении в комиссию по этике отказался, аргументируя тем, что этот вопрос еще в процессе рассмотрения.

Как сообщалось, 6 июля Конституционный суд признал конституционным депутатский законопроект, которым предлагалось ограничить неприкосновенность народных депутатов.

Украинская правда 
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
16:15
В правительстве прогнозируют сокращение населения до 28,9 млн человек в 2041 году: как это предотвратить
16:00
Поиск мин с помощью дронов: украинские разработчики испытали сенсорные технологии
15:53
Теория - в военном колледже США, практика - в боях в Бахмуте. Львов, Канзас и Бахмут в жизни комбрига "Холодного Яра"
15:51
Экспорт 4 видов агрокультур: лицензии будут выдаваться по согласованию с Польшей
15:51
"Наибольшее достижение и неудача - это НУШ": министр Лесной о деятельности МОН за последний год
15:49
Дроны, боеприпасы и гранатометы: Германия объявила о новом пакете помощи для Украины
15:34
Синоптики предупредили жителей Киевской области о неприятных сюрпризах погоды
15:33
"Укрнафта" начала ребрендинг сети АЗС Glusco
15:32
Туск после переговоров со Шмыгалем: Мы близки к решению проблем 
15:27
В этом году планируется запустить железнодорожный маршрут из Киева в Кошице
Все новости...