Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Смертельное ДТП в Харькове: Дронов дал первые показания в суде

Вторник, 2 октября 2018, 16:17

Один из участников резонансного ДТП, произошедшего в Харькове на улице Сумской в ​​октябре прошлого года, водитель Volkswagen Touareg Геннадий Дронов извинился перед пострадавшими в суде и заявил, что ничего не мог сделать.

Об этом он рассказал в Киевском райсуде Киева 2 октября, сообщает UA: Харьков.

"Я не мог ничего сделать. Не успел среагировать физически. Я даже не сразу понял, что произошло, и кто в меня влетел. Все детали ДТП я показывал во время следственного эксперимента. Сейчас ни прокурор, ни суд, ни эксперты не смогли объяснить самого механизма ДТП. Все только и делают, что говорят о воображаемой линии", - сказал Дронов.

По данным издания NewsRoom, в суде мужчина утверждал, что остановился на перекрестке и увидел вдали фары автомобиля Lexus, однако не признал их опасностью для себя.

По его словам, он не подумал о том, что вторая машина может не остановиться, и поэтому не успел среагировать, когда та вылетела перед ним.

"Я затормозил не менее, чем за 23 метра до перекрестка, чтобы было видно дублирующий светофор. Не помню, на какой сигнал поехал, но сразу же за микроавтобусом, который стоял в крайней левой полосе. На тот момент моя скорость составляла около 40 километров в час. Звуковой сигнал при этом я не слышал", - рассказал Дронов.

Также сообщается, что водитель Volkswagen Touareg попросил прощения у родственников всех жертв и пострадавших в результате аварии. При этом он вновь отметил, что не виноват в трагедии.

"Тот факт, что я не признаю свою вину в этой трагедии, не может быть отягчающим обстоятельством. На моем месте мог оказаться любой из водителей, которые проезжают перекресток. Я не признаю свою юридическую вину, но я виновен, как человек", - заявил Дронов.

Кроме того, он добавил, что не видит справедливости в этом деле и считает странным тот факт, что скорость Lexus так и не была установлена ​​экспертами.

Ранее Геннадий Дронов отказывался рассказать свою версию событий в день аварии.

18 сентября Киевский районный суд Харькова оставил за решеткой подозреваемых в совершении смертельного ДТП на улице Сумской - Елену Зайцеву и Геннадия Дронова до 16 ноября.

20 июля выяснилось, что в деле смертельного ДТП исчез один из основных свидетелей - нарколог Елена Федирко, которая осматривала Зайцеву после наезда на пешеходов.

Позже появилась информация, что Федирко находится на неподконтрольной Украине территории.

18 октября 2017 года в Харькове автомобиль Lexus, который ехал на красный свет, вылетел на тротуар и перевернулся. В результате ДТП погибли 5 человек, еще 6 получили ранения разной степени тяжести. Позже в больнице скончалась еще одна пострадавшая в аварии.

За рулем Lexus находилась 20-летняя дочь харьковского бизнесмена Елена Зайцева. Анализ показал присутствие в моче Зайцевой опиатовв момент совершения ДТП.

Позже повторная экспертиза не обнаружила опиаты у фигурантки Елены Зайцевой.

6 декабря стало известно, что в организме Зайцевой обнаружили вещества, которые содержат кодеин. В Минздраве также подтвердили, что Зайцева была под наркотиками.

На одном из заседаний Зайцева признала свою вину в совершении ДТП.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования