Аваков: В Украине узнали в напавшему на Скрипаля того, кто вывозил Януковича

Вторник, 2 октября 2018, 17:15
Аваков: В Украине узнали в напавшему на Скрипаля того, кто вывозил Януковича

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что один из нападавших на двойного шпиона Сергея Скрипаля в Солсбери причастен к вывозу экс-президента Виктора Януковича из Украины.

Об этом 2 октября Аваков сказал в ходе встречи с министром по вопросам безопасности Великобритании Беном Уоллесом.

"В Украине узнали одного из участников атаки в Солсбери, офицера ГРУ РФ, который был причастен к вывозу экс-президента беглеца Януковича из Украины", - цитируют в МВД министра.

В свою очередь, в ведомстве уточнили "Украинской правде", что, вероятно, речь идет об офицере ГРУ Анатолии Чепиге, однако не рассказали, кто именно его узнал.

5 сентября британские прокуроры назвали имена двух подозреваемых россиян, которых считают исполнителями отравления в Солсбери. Это - Александр Петров и Руслан Боширов. Прокуроры отметили, что их настоящие имена могут быть другими.

Журналисты узнали, что одного из подозреваемых в отравлении Скрипаля, называвшего себя "Русланом Бошировым", на самом деле зовут Анатолий Чепига.

1 октября бывший журналист "Центра управления расследованиями" Сергей Канев, который участвовал в расследовании The Insider и Bellingcat в отношении подозреваемых в отравлении Скрипаля заявил, что Чепига-Боширов участвовал в эвакуации Януковича в Россию.

Как сообщалось экс-глава СБУ Валентин Наливайченко и Арсен Аваков в ночь с 22 на 23 февраля в 2014 году, когда бежал Янукович, летали в Крым, чтобы задержать президента-беглеца.

Под утро 23 февраля им удалось выяснить, что Янукович перед уходом на российскую военную базу в Севастополе сказал, что дальше едет в Россию.

Читайте также: Как мы теряли Крым. Свидетельство первых лиц Украины

Чепига - полковник ГРУ и награжден званием "Героя РФ".

Премьер Британии Тереза ​​Мэй заявила, что россияне являются офицерами ГРУ - военной разведки РФ. Великобритания получила европейский ордер на арест россиян.

В МИД России сказали, что названные имена им неизвестны, и заявили об "информационных манипуляциях" со стороны Великобритании.

Напомним бывшего сотрудника ГРУ РФ Сергея Скрипаля вместе с дочерью отравили в британском Солсбери 4 марта 2018 года.

Их отравили нервным агентом эпохи холодной войны под названием "Новичок".

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News